Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Живой журнал» вновь атакован хакерами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Живой журнал» вновь атакован хакерами. По мнению владельцев сервиса, цель атаки - «размазывание» аудитории ЖЖ по другим площадкам, где бороться с отдельными блогерами гораздо легче.

Наиболее популярный в рунете блогосервис LiveJournal (Живой журнал) вновь атакован хакерами. С начала недели это уже третья акция, направленная на нарушение нормальной работы сервиса и затруднение доступа посетителей к страницам сайта.

По заявлению представителей компании SUP, владеющей «Живим журналом» с декабря 2007 года, отличие атаки от предпринимавшихся ранее заключается в других целях, которые преследуют нападающие. Если ранее целью атак было затруднение доступа к страницам отдельных блогеров, то теперь под удар попал список самых посещаемых блогов.

«Атаке подверглись первые десятки топовых блогеров и сообществ — можно утверждать, что она была направлена непосредственно на сам сервис в целом», - говорится в официальном заявлении, опубликованном на сайте компании.

Представители компании SUP считают, что сверхцелью хакеров является «размазывание» аудитории сервиса по другим площадкам рунета, где воздействовать на отдельных блогеров будет легче.

Мария Гарнаева, эксперт «Лаборатории Касперского», в своем блоге выразила удивление тем, что представители LiveJournal до сих пор не обратились в правоохранительные органы с заявлением по поводу атаки. «C нашей точки зрения, в данной атаке налицо все признаки преступления, классифицируемого по 273 статье УК РФ «Создание и распространение вредоносных программ», - пишет она, -У российских правоохранительных органов и судов уже накоплен хороший опыт применения этой статьи».

В настоящее время страницы «Живого журнала» открываются с большой задержкой. По данным, опубликованным на сайте компании, ежемесячная аудитория LiveJournal во всем мире составляет более 33 миллионов посетителей, из которых более 18 миллионов находятся в России.

Генпрокуратура и Минюст взяли в оборот запрос о признании Пугачевой иноагентом
Реклама