Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Взломаны серверы разработчика движка WordPress

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неизвестный злоумышленник взломал несколько серверов WordPress.com, принадлежащих разработчикам известного движка, на котором функционируют большинство блогов.

Мэт Мулленвег, один из разработчиков Open Source-проекта WordPress, заявил о том, что неизвестный злоумышленник получил root-доступ низкого уровня к нескольким серверам WordPress.com. В результате взлома под угрозой раскрытия оказались регистрационные данные пользователей. Разработчики пока не знают, действительно ли данные были украдены, и просят пользователей поменять пароли.

открыый кодОткрытое программное обеспечение - софт, исходный код которого открыт для изучения и изменения. Открытый код позволяет энтузиастам-програмистам принимать участие в доработке и совершенствовании программы.
В заявлении, опубликованном на WordPress.com, говорится: «Мы пережили низкоуровневый взлом нескольких серверов, и теоретически любая информация, хранящаяся на этих серверах, могла быть предана огласке. Мы детально изучаем все логии и записи, касающиеся взлома, для того, чтобы определить объем раскрытой информации. Мы исходим из того, что данные были раскрыты и скопированы. Основная часть наших кодов доступна как Open Source, но у нас и у наших партнеров имеется и конфиденциальная информация».

По мнению экспертов, опасности подвергаются пользователи, которые применяют одни и те же логины и пароли на нескольких сайтах. Могут быть украдены аккаунты Twitter и Facebook, других сервисов и социальных сетей.

General Public LicenseУниверсальная общественная лицензия, позволяющая пользователю копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы.
CMS WordPress является популярным движком, скачанным 18 миллионов раз. На этом движке работает 10% всех сайтов в мире, а в качестве платформы для небольших независимых блогов этот движок используется в более чем 70% случаев. Система управления контентом WordPress изначально ориентирована на блоги, однако она позволяет создавать сайты различных типов, в том числе СМИ и интернет-магазины.

CMS WordPress распространяется бесплатно под лицензией GNU General Public License. Существует версия для одиночных блогов, а также мультипользовательская версия WordPress MU, позволяющая создавать несколько блогов на одной платформе.

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама