Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Intel намерена расширить рынок планшетных компьютеров

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Intel планирует серьезно ускорить рост рынка планшетных компьютеров, разработав новые поколения энергоэффективных процессоров Atom.

На конференции Intel Developer Forum (IDF), которая открылась на этой неделе в Пекине, выступил Даг Дэвис (Doug Davis), глава недавно образованного подразделения компании Intel «Netbook and Tablet Group». Он рассказал о том, что планшетные компьютеры будут развиваться еще быстрее, и главным инициатором этого станет сама компания Intel.

Дэвис раскрыл планы компании относительно рынка мобильных процессоров. Выяснилось, что в течение ближайших трех лет Intel выпустит три поколения процессоров Atom. Другие производители вряд ли смогут развить такую скорость разработки новых продуктов, что даст Intel право считать себя лидером в области разработки мобильных процессоров.

Уже сегодня существует процессор серии Atom, специально созданный для использования в планшетных компьютерах. Это Intel Atom Z670, представленный недавно. Он входит в состав новейшей аппаратной платформы Intel Oak Trail и обеспечивает устройствам на его основе существенное увеличение времени автономной работы — вплоть до 24 часов без возникновения необходимости подзарядки аккумулятора.

Представитель Intel считают, что в кремнии, являющемся основным материалом центрального процессора, скрыто столько потенциала, что современный уровень развития техники и технологий просто не в состоянии раскрыть его полностью. Но компания будет стремиться к этому, и вскоре день автономной работы превратится в неделю, а потом и в месяц. Всего этого она собирается достичь уже в самом ближайшем будущем, и, по всей видимости, следующее поколение «атомных» CPU обеспечат существенно более длительное время работы планшетного ПК без подзарядки.

Чем дольше планшетники проработают на одном заряде встроенного в них аккумулятора, тем большую популярность среди потенциальных покупателей они приобретут. Область применения планшетников расширяется с каждым днем, потому что люди хотят быть мобильными и не зависеть от проводов и от веса устройства. Медицина, например, уже давно оценила все преимущества планшетных компьютеров по сравнению с ноутбуками, не говоря уже о настольных ПК. Следующим на очереди будет сфера образования, и Intel очень хочет, чтобы скорость распространения планшетных машин росла.

Правда, не все довольны развитием рынка планшетных ПК. Член Палаты представителей Конгресса США Джесси Джексон-младший (Jesse Jackson Junior), заявил, что планшет Apple iPad 2 повлиял на рост безработицы в стране. В качестве аргумента он привел тот факт, что люди все больше предпочитают читать книги на планшетах и перестают покупать обычные бумажные издания. Следовательно, по его мнению, без работы остается длинная цепочка, начинающаяся от фабрик-производителей книг и заканчивающаяся библиотекарями и продавцами литературы. Винит он в этом именно планшетники и iPad 2 в особенности, забывая при этом про наличие е-ридеров — устройств, специально созданных для чтения книг.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама