Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:14
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Прибыль Nintendo упала на 66%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Опубликованный финансовый отчет Nintendo содержит удручающую информацию о результатах ее работы в 2010 финансовом году. Компания показала снижение прибыли на 66%.

Компании Nintendo опубликовала официальный финансовый отчет за 2010 финансовый год, закончившийся 31 марта. Данные выглядят неутешительно — фирма потеряла существенную часть прибыли, а общая выручка уменьшилась почти на треть. В период с марта 2010 по март 2011 чистая прибыль Nintendo упала на 66% и составила $944 миллиона, хотя годом раньше ей удалось заработать $2,78 миллиарда. Снижение выручки составило 29,3% и вылилось в огромную сумму в $12,2 миллиарда.

Столь резкое снижение прибыли и выручки сама компания связывает с тем, что продажи ее настольных и мобильных игровых приставок серьезно сократились — консоли Wii и DS покупает сейчас все меньшее количество пользователей. В начале 2011 года Nintendo была уверена, что карманная консоль 3DS, вышедшая в январе, до конца марта успеет разойтись по миру тиражом как минимум 4 миллионов экземпляров при самом неудачном развитии событий, но реальные цифры оказались другими — было продано всего лишь 3 610 000 единиц. Наряду с этим количество проданных настольных приставок Wii составило 15,1 миллиона экземпляров, тогда как год назад их было реализовано на пять миллионов больше.

Аналогичная ситуация наблюдается и с мобильной игровой консолью Nintendo DS, предшественницей модели 3DS. За год компания смогла реализовать всего лишь 10 миллионов устройств, что в 1,75 раза меньше по сравнению с прошлым финансовым годом. Что касается консоли Wii, то за все время своего существования (а вышла она в 2006 году) ее купили 86 миллионов раз. Эта информация собрана со всех стран, где продаются приставки Nintendo и предоставлена самой компанией.

Но Nintendo не думает сдаваться, она еще поборется за свою долю на мировом рынке развлечений. Этим летом в Лос-Анджелесе на выставке Electronic Entertainment Expo 2011 (E3 2011) компания собирается анонсировать консоль Wii второго поколения, а ее релиз, по предварительным данным, состоится в следующем году — он запланирован на 7 июня.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама