Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Cisco System обвинили в содействии репрессиям в Китае

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судебный иск на компанию Cisco System, поданный в суд Северного округа штата Калифорния, гласит, что фирма помогает китайским властям в поиске и поимке членов духовного движения Falun Gong с помощью разработанной ею системы наблюдения.

Компания Cisco Systems получила ряд обвинений в сотрудничестве с китайскими властями и помощи в проведении репрессий против членов духовного движения Фалуньгун (Falun Gong). На компанию подан судебный иск в суд Северного округа Штата Калифорния, США.

В иске утверждается, что компания Cisco разработала и настроила для китайского правительства систему наблюдения под названием «Золотой Щит» (Golden Shield), в состав которой входят специальные интернет-фильтры. По утверждению авторов иска, комплекс использовался для выслеживания членов духовного движения Фалуньгун (Falun Gong), взятия их под стражу с целью дальнейших пыток и умерщвления. Иск был подан членами американской религиозной группы, расположенной в Вашингтоне, округ Колумбия.

Судебный иск, поданный от лица 11 последователей религиозного движения Фалуньгун, состоит из 52 страниц и содержит имена нескольких высокопоставленных сотрудников компании Cisco Systems, в том числе ее председателя и исполнительного директора Джона Чемберса (John Chambers). Истцы просят суд рассмотреть жалобу и заставить компанию уплатить компенсацию и штраф в неустановленном размере, чтобы у ее руководства больше не возникало желания помогать властям другой тоталитарной страны, сообщает news.cnet.com.

Религиозное движение Фалуньгун создано в 1992 году и на сегодняшний день имеет от 70 до 100 миллионов последователей по всему миру. Большая их часть находится в Китае. Представитель компании Cisco, комментируя данный факт, по вполне понятным причинам отрицал любую причастность организации к китайским репрессиям. По его словам, Cisco работает только на себя и не выступает в интересах правительств каких-либо стран. Еще он добавил, что юристы компании будут отстаивать права Cisco в суде.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама