Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Civic не спасает компанию Honda

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Японский автопроизводитель Honda после мартовского землетрясения в Японии до сих пор не может вывести производство автомобилей Civic нового поколения на планируемый уровень. Компания постепенно теряет позиции на рынке.

Разрушительное землетрясение в Японии больно ударило по автомобильному сектору промышленности страны. Концерн Toyota в одночасье уступил мировое лидерство американскому General Motors, но хуже всех пришлось компании Honda. Производство ее основной модели Civic, на которую возлагались огромные надежды, до сих пор находится на уровне 50% и на полную мощность выйдет только к осени.

Разразившееся в марте сильнейшее землетрясение и последующее за ним цунами нанесли значительный урон экономике Японии. В той или иной степени пострадали все без исключения крупные производители автомобилей — заводы по производству запчастей и сборочные линии были частично повреждены. Как раз накануне этих событий компания Honda анонсировала автомобиль Civic нового поколения, и этот компактный городской автомобиль должен был принести компании большую часть прогнозируемого дохода. Любая задержка с поставками автомобиля неминуемо сказалась бы на размере итоговой прибыли компании. Природный катаклизм перечеркнул все планы Honda.

Несмотря на то, что не все сборочные линии Honda находятся на территории Японии — у компании есть заводы в американском Гринсбурге (Greensburg), штат Индиана и канадском Эллисоне (Alliston), провинция Онтарио — серьезные проблемы со сборкой Civic 2012 года длятся до сих пор. Всему виной сильно пострадавшие японские заводы по производству электроники и комплектующих, использующихся в автомобилях.

Представитель Honda Эд Миллер (Ed Miller), слова которого цитирует Reuters, признал, что производство Civic никак не может перейти границу в 50% от планируемой мощности. В полном объеме сборка Civic начнется, по прогнозам аналитиков компании, не раньше осени 2011 года. Производство остальных моделей Honda достигнет планируемого объема уже в августе, но столь длительная задержка в поставках основной «ударной силы» компании неминуемо скажется на распределении рынка не в пользу Honda. Эксперты прогнозируют, что освободившиеся на рынке ниши займут конкуренты японской компании в лице моделей Ford Focus, Chevrolet Cruze и Hyundai Elantra.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама