Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инфраструктура для электрокаров стоит дорого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Согласно результатам опросов, многие готовы пересесть на электромобиль лишь тогда, когда появится соответствующая инфраструктура. Но создание такой инфраструктуры обойдется достаточно дорого.

Людей, желающих приобрести электрический автомобиль, совершенно не устраивает нынешнее состояние инфраструктуры электрокаров. Электрические автомобили неудобно заряжать, они требуют тщательного ухода за двигателем и аккумуляторами. Попытка выполнить все требования пользователей может стоить производителям таких машин слишком дорого.

Результаты исследований показали, что большое количество людей из числа опрошенных с удовольствием пересядут на гибридные или полностью электрические автомобили, но, их не устраивает то, как реализована система их «заправки». На данный момент, по информации портала tgdaily.com, система совершенно не соответствует всем требованиям водителей, так что полномасштабное развертывание инфраструктуры может стать сложным и дорогостоящим.

В исследовании приняли участие свыше 7000 человек в тридцати странах мира. 68% опрошенных желают купить «зеленый» автомобиль — гибридный или электрический — в течение трех лет, а еще 23% уже поставили перед собой соответствующую цель. Примечательно, что среди опрошенных жителей Китая количество желающих пересесть на электрокары составило 96%. В то же время 67% респондентов не хотят тратить время на подзарядку электромобилей на заправочных станциях, 62% не желают менять свой разряженный аккумулятор в дороге на новый заряженный, как это реализовано в программе Better Place, и еще 55% опрошенных сообщили, что не будут заряжать свой автомобиль регулярно — только в случае необходимости.

Большее предпочтение респонденты отдают гибридным машинам. 71% предпочли бы гибрид Chevrolet Volt вместо полностью электрического Nissan Leaf, потому что на последнем можно проехать лишь 161 километр на одном заряде батарей. 70% участников опроса утверждают, что на зарядку аккумуляторов автомобиля уходит, по их мнению, слишком много времени.

Итоги исследования показали желание людей ездить на электрокарах с запасом энергии как минимум на 300 километров пути. При этом такие машины должны заряжаться очень быстро и использовать для этого энергию из возобновляемых источников. Чтобы прийти к консенсусу и забыть, наконец, о постоянном росте цен ископаемое топливо, и пользователям, и автопроизводителям придется пойти на определенные уступки друг другу.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама