Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Китай снова блокирует результаты выдачи Google

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские власти начали блокировать выдачу поисковой машины Google и поиска по микроблогам, связанного с событиями в городе Цзэнчэн, где начались массовые протесты против действий местных властей.

Блокирование доступа к информации о массовых протестах в городе Цзэнчэн, по мнению властей, поможет предотвратить дальнейшее нагнетание ситуации. Сейчас поиск в Google по запросу о событиях в городе Цзэнчэн, расположенном в провинции Гуандун, просто сбрасывает соединение браузера с поисковым сервером, и никаких результатов сервер не выдает. Китайские власти блокировали также поиск по названию города в некоторых популярных китайских сервисах микроблогов, в том числе Sina и Tencent.

Протесты в городе начались на прошлой неделе, когда местные власти применили силу по отношению к двум мигрантам, которым было приказано прекратить продажу товаров на улице. В результате этого столкновения пострадала одна из мигранток, которая была беременна. Поведение властей вызвало негодование общественности и массовые столкновения с полицией, которые были сняты на видео и выложены в сеть. Городские власти Цзэнчэна опубликовали в понедельник официальное заявление, в котором призвали горожан не верить слухам и не создавать массовых беспорядков. Они заявили также, что здоровью беременной женщины и ее будущего ребенка ничего не угрожает. Тем не менее, в город были присланы дополнительные силы полиции.

Китайские власти придают большое значение массовым протестам и систематически блокируют веб-контент, имеющий отношение к подобным событиям. В этом году китайская цензура перешла на новый, еще более строгий уровень, как утверждают аналитики. Это произошло после анонимного звонка, в котором неизвестный призвал народ поднять антиправительственное восстание и начать так называемую «Жасминовую революцию». В ответ на это власти блокировали поисковую выдачу в микроблогах по запросу «Жасмин». Представители Google сообщали и о том, что китайские власти блокируют доступ к Gmail для препятствия установлению связи между активистами.

Подобные меры принимаются уже не первый раз — в мае Китай блокировал в поиске по микроблогам и социальным сетям упоминание о Внутренней Монголии, где также прокатились этнические протесты. Дошло даже до того, что в регионе был отключен популярный в стране сервис мгновенных сообщений QQ. А в 2009 году почти на шесть месяцев был отключен доступ в сеть в автономном районе Синьцзян, где результате массовых протестов погибли около двухсот человек.

Реклама