Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Google добавит в браузер Chrome функцию видеочата

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google решила расширить функциональные возможности браузера Chrome, недавно обновившегося до 14 версии. Сейчас разработчики трудятся над интеграцией в этот обозреватель функции видеочата. Система будет поддерживать и обычное голосовое общение, а ее исходный код будет полностью открытым.

Технология, по информации портала CNET, основана на протоколе WebRTC. Он специально разрабатывался для организации голосового и видеочата. Программное обеспечение, которое будет интегрировано в Google Chrome, разработали специалисты компании Global IP Solutions, больше года находящейся в собственности Google. Протокол WebRTC стал открытым в начале этого месяца. Благодаря этому все сторонние разработчики получили возможность создавать собственные программы, которые смогут заменить сервис Skype и работать прямо из браузера.

Google уже не первый раз экспериментирует с интеграцией функции видеочата в свои проекты. В 2008 году возможность общаться с человеком и видеть его на экране компьютера появилась в почтовом сервисе Google Mail. Разработчик программного обеспечении Хенрик Андреассон (Henrik Andreasson), участвующий в процессе симбиоза Chrome и WebRTC, заявил: «Нашей целью является оснащение Chrome как можно более широкими функциями, в том числе и возможностью коммуникации в реальном времени. При этом мы не перегружаем его кодом, а используем для этого Javascript API».

В своей работе новый протокол, который скоро станет неотъемлемой частью Google Chrome, использует кодеки iLBC iSAC, G.711 и G.722 для обработки аудио и VP8 для видео. По всей видимости, Google задействует свою разработку GTalk, которая и используется для видеообщения посредством Google Mail.

Сделав громкое заявление о разработке браузера со встроенным видеочатом, разработчики не стали уточнять, когда он будет готов на 100%, и когда состоится его выпуск.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама