Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хакеры взломали сеть американской лаборатории PNN

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Громкие атаки хакеров продолжаются. Только вчера был взломан Twitter-аккаунт платежной системы PayPal, и вот теперь стало известно об обрушении компьютерной сети американской лаборатории Pacific Northwest National (PNN).

Слишком пристальное внимание злоумышленников к этой организации в конечном итоге вынудило ученых закрыть доступ к сети интернет во всем здании. Хакеры взломали веб-сайты и сети Pacific Northwest National Laboratory и лаборатории Jefferson National. «Доступ в интернет в нашем здании отключен именно из-за попытки проникновения в наши виртуальные сети», — подтвердили представители лаборатории через голосовую почту. Сайты обеих организаций пока не восстановлены, но доступ к внутренней электронной почте для их сотрудников уже открыт. Действия взломщиков были направлены на кражу секретной информации с последующим ее распространением посредством всемирной паутины, сообщает сайт tgdaily.com.

Сотрудник отдела безопасности Pacific Northwest National Laboratory Джерри Джонсон (Jerry Johnson) прокомментировал случившееся так: «Хакеры очень хорошо финансируются, и они целенаправленно занимаются поисками интеллектуальной собственности, принадлежащей частным лицам и или государству. Их интересуют тайны, способные повлиять на безопасность страны, и поэтому они атакуют все, что так или иначе с ними связано». По словам мистера Джонсона, восстановлением сайтов вышеуказанных лабораторий и их виртуальных сетей, улучшением качества защиты и многим другим занимается команда специалистов, состоящая из 50 человек. Джерри Джонсон заверил, что эти люди работают в режиме «нон-стоп».

На вопрос о краже важной для страны информации с серверов Pacific Northwest National Laboratory ответил другой представитель данной лаборатории, Грег Коллер (Greg Koller). Он официально заявил, что кибер-преступники не успели добраться до файлов с секретными данными. «Только 20% всей нашей деятельности в стенах данной лаборатории имеет гриф «совершенно секретно». В любом случае, мы не обнаружили ни единого признака того, что соответствующие файлы были скопированы или каким-то образом повреждены, все осталось на своих местах. То же самое касается и несекретной информации», — сообщил Грег Коллер.

PNN – национальная тихоокеанская северо-западная лаборатория, принадлежащая министерству энергетики США. Организация занимается фундаментальными исследованиями в области кибербезопасности, нераспространения оружия массового уничтожения, увеличения энергетических мощностей страны, уменьшения зависимости от импорта нефти.

Реклама