Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Группа Anonymous снова атаковала турецкие веб-ресурсы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хакерская группа Anonymous объявила о взломе и изменении содержимого нескольких правительственных веб-ресурсов Турции в знак протеста против системы фильтрации информации, которую правительство страны запускает в августе.

В рамках своей программы Antisec хакеры опубликовали данные более чем с сотни турецких сайтов и разметили свои логотип и сообщения на 74 веб-ресурсах с критикой политики контроля интернета в Турции, который включает в себя блокирование нескольких тысяч веб-сайтов и блогов. Активному нападению подверглись ресурсы медицинской тематики, например, сайт одной детской больницы, в то время как сайты наиболее крупных министерств избежали возмездия. Так, не было зафиксировано взломов сайтов Министерства юстиции, Министерства здравоохранения и Министерства внутренних дел.

Эти взломы являются началом акции «четверг высадки в Турции», а она, в свою очередь, является частью долгосрочной программы Antisec, учрежденной с ныне распавшейся группой LulzSec и нацеленной на ресурсы правительств, правоохранительных органов и крупных корпораций. Инициативой своего правительства недовольны и сами турки, которые в мае выходили на улицы, чтобы выразить протест против политики фильтрации интернет-контента. Программа фильтрации будет запущена 22 августа, как сообщает ресурс computerworld.com. Она включает в себя четыре уровня безопасности: семейный, детский, домашний и стандартный. Протестующие отмечали, что эти правила будут внедряться в принудительном порядке, однако правительство заявляло, что это всего лишь опциональные фильтры для защиты семейных ценностей.

В прошлом месяце группа Anonymous уже осуществляла серию DDoS-атак на ряд турецких правительственных веб-сайтов в знак протеста против цензуры. Среди атакованных ресурсов был также веб-сайт Telekomünikasyon İletişim Başkanlığı, который не пострадал во вчерашнем рейде. В ответ на это турецкие власти арестовали 32 человек, которые, как сообщалось, были причастны к июньским атакам. На этой неделе по подозрению в участии в акциях Anonymous были задержаны 15 человек в Италии. Следует отметить также, что группа находится в неприятельских отношениях со своими коллегами, которые грозятся нарушить анонимность участников групп Anonymous и LulzSec. В частности, вчера группа TeaMp0isoN опубликовала персональные данные нескольких киберпреступников, в том числе хакера Sabu, бывшего члена LulzSec и нынешнего участника Antisec.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама