Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

PayPal начала использовать технологию NFC

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания PayPal продемонстрировала свое видение использования технологии NFC на мероприятии MobileBeat 2011. Эту технологию изначально создавали для совершения мобильных платежей, а PayPal работает именно в этой сфере.

Демонстрация проходила с использованием двух коммуникаторов Samsung Nexus S со специальными виджетами, установленными в них. Весь процесс перевода средств занял всего несколько секунд — для этого понадобилось лишь приложить телефоны друг к другу тыльной их стороной.

Лаура Чемберс (Laura Chambers), старший директор PayPal Mobile, прокомментировала происходящую на MobileBeat 2011 презентацию: «Чтобы поверить, что наша разработка действительно работает, достаточно один лишь раз опробовать ее в действии. С ее помощью можно совершать сделки с друзьями, родственниками, коллегами по работе и просто знакомыми легче, чем когда-либо. Иногда самые очевидные решения являются самыми простыми и элегантными. Некоторое время мы наблюдали за технологией NFC и думали, как можно использовать ее возможности, и вот теперь мы нашли способ и объединили все лучшее, что есть у NFC, с нашими собственными наработками». Лаура Чемберс заметила, что PayPal рассматривала разные возможности по изменению принципов оплаты за товары и услуги, но выбор был сделан именно в сторону NFC.

Интернет-издание tgdaily.com заостряет внимание на том, что Samsung Nexus S — это Android-смартфон. PayPal пообещала, что ее виджет под операционную систему Android появится в свободном доступе уже до конца этого лета. О поддержке других программных платформ пока заявлено не было. Кроме того, для использования NFC все еще требуется наличие мобильного устройства с интегрированным в него соответствующим модулем. И если вопросов в том, что Android-коммуникаторы в скором будущем будут обладать такими модулями, нет, то вопрос об Apple iPhone 5, главном конкуренте остальных телефонов, пока остается открытым. По неподтвержденной информации, iPhone 5 все-таки получит NFC-чип, но ряд источников утверждает, что Apple подождет с интеграцией данной технологии в свои продукты до тех пор, пока ее использование не станет массовым.

Самый лучший вариант для роста популярности NFC, считают аналитики — это начало ее использования в крупных торговых сетях, таких как Target или Best Buy. Да и в супермаркетах от нее тоже была бы польза.

Реклама