Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Компании экономят на выставках и форумах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские компании сокращают представительские расходы, бизнес и госсектор экономят на выставках, конференциях и форумах. В 2009 году участников выставок, семинаров и конференций станет существенно меньше. Бюджеты урезаются на 30--100%.

Корпорация «Главстрой» планирует на полгода взять паузу и вообще не участвовать в выставках, сообщили Infox.ru в пресс-службе строительного концерна. «Что касается семинаров и конференций, наши представители будут принимать в них участие только в качестве спикеров, что не требует финансовых затрат», -- сказал начальник управления по работе со СМИ Виталий Королев. Все средства в текущих условиях идут на строительство объектов, добавил он.

МероприятияПрофильные выставки

Участники рынка потребительских товаров тоже экономят. Сеть бытовой техники и электроники «Мир» сократила расходы на 30--35%, сообщила PR-директор компании Елизавета Тотунова. «По ряду статей сокращение достигло 80%», -- сказала она. Сократились расходы на командировки, представительские расходы, делопроизводство, корпоративные программы лояльности и обучения, пояснила Елизавета Тотунова.

Туроператоры также урезают выставочные бюджеты. От осенних мероприятий может отказаться Megapolus Group. «Скорее всего, будем принимать участие только в главной весенней выставке и откажемся от участия в осенних, -- сказал гендиректор Megapolus Group Дмитрий Фесик. -- А из региональных выставок будем выбирать только те, где есть наши представительства, и постараемся подтягивать к нашим акциям в регионах как можно больше партнеров».

Компания «Экспотур», организующая выставку «Интурмаркет-2009» (пройдет 21--24 марта), готовится к мероприятию. «Площадь выставки, возможно, будет сокращена, но это станет ясно после 20 февраля, когда завершится регистрация участников. Пока массовых отказов нет», -- сказала директор выставки Ольга Хоточкина.

В Capital Tour говорят, что «статьи расходов на участие в выставках будут пересматриваться не раньше лета, когда составляется план мероприятий на осень».

Государственный сектор тоже вынужден экономить. АЛРОСА сократила расходы на участие в различных выставках, форумах и конференциях на 20--25%. «Но это сокращение связано с оптимизацией деятельности компании, а не с финансовым кризисом. Кроме того, общее число выставок повсеместно сокращается», -- отметил вице-президент компании по внешним связям Сергей Улин.

В правительстве Москвы также отметили сокращение расходов на проведение выставочных мероприятий. «По отдельным отраслям расходы на проведение семинаров, конференций и выставок были урезаны на 100%, но в целом эта статья расходов сократилась примерно на 70--80%», -- сказал Infox.ru представитель мэрии.

Нефтяные компании тоже урезают бюджеты. Но, как пояснили Infox.ru в пресс-службе «ЛУКойла», компания экономит не на выставках, командировочных или представительских расходах, а на капитальных затратах. «Урезать бюджет расходов, связанных с выставками, для нас все равно что экономить на спичках, -- сказал представитель «ЛУКойла». -- Мы в два раза сократили расходы на сервисные работы, есть серьезная программа по энергосбережению. Договариваемся с подрядчиками и субподрядчиками о снижении стоимости их работ».

Реклама