Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

59% офисных сотрудников воруют коммерческую информацию

Опубликовано
Текст:

Институт Понемон в штате Мичиган провел исследование совместно с Symantec и установил, что больше половины офисных сотрудников воруют конфиденциальную информацию, принадлежащую их компаниям. В Symantec рекомендуют оберегать информацию тщательнее.

Компания Symantec совместно с институтом Понемон в США провели исследование среди офисных сотрудников на предмет того, как часто они воруют и используют похищенную корпоративную информацию в личных целях. Результаты исследователей шокировали: 59% офисных сотрудников США признали, что хотя бы однажды воровали закрытую коммерческую информацию, принадлежащую их компаниям.

Чаще всего у компании воруют базы данных клиентов, а также бухгалтерские данные. 53% опрошенных сотрудников копировали засекреченную информацию на оптические носители (компакт-диски и DVD), 42% -- на «флэшки», и 38% передавали ее себе по электронной почте. 79% респонеднтов заявили, что при желании могут получить доступ к секретной информации, принадлежащей их фирме. В то же время 82% работодателей честно признают: аудит безопасности данных от посторонних глаз они не проводили и не контролируют, какую информацию скачивают и передают их сотрудники.

Symantec рекомендует руководителям крупных предприятий в условиях кризиса не сокращать, а увеличивать издержки на собственную безопасность. Конфиденциальная информация сейчас может быть востребована как никогда: ею интересуются хакеры, традиционно повышающие активность в «смутные» времена. Кроме того, повышенная опасность может исходить и от сотрудников, которые знают о своем скором увольнении. Поэтому, считают в Symantec, роста числа случаев краж секретных данных в компаниях не избежать. Специалисты рекомендуют регулярно проводить аудит на предмет пользования сотрудниками секретной информацией.

Реклама