Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:06
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Windows 7 можно будет удалить Internet Explorer

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Microsoft приняла решение добавить в новую Windows 7 возможность быстрого удаления браузера Internet Explorer. Эксперты связывают этот факт с антимонопольными разбирательствами в отношении компании.

В финальной версии Windows 7 появится возможность быстрого удаления браузера Internet Explorer. Теперь его будет удалить так же просто, как и другие программы. В январе Microsoft предлагала всем желающим скачать бета-версию новой, еще не доработанной операционной системы. Предлагаемая версия такой возможности не предоставляла.

После удаления программы произойдет ликвидация файла iexplore.exe, при этом все временные файлы и информация о закладках сохранится. Для осуществления процесса удаления понадобится две перезагрузки системы.

Эксперты предполагают, что поводом для принятия подобного решения стали новые судебные разбирательства Еврокомиссии относительно Microsoft. Софтверного гиганта обвиняют в злоупотреблении своим положением на рынке операционных систем: Internet Explorer поставляется вместе с Windows, его нельзя просто и быстро устранить, а потому неопытные пользователи начинают им пользоваться, несмотря на все его недостатки.

Еврокомиссия решила, что такие действия Microsoft недопустимы и противоречат закону о свободной конкуренции. Разбирательства начались после жалобы Opera Software. Позднее к ней подключились Mozilla (разработчик браузера Firefox) и Google (разработчик Chrome). Все эти компании требуют одного: дистрибутив Windows 7 должен содержать все возможные браузеры, что даст пользователю возможность свободно выбрать лучший.

Предположительно, Windows 7 начнет продаваться уже этой осенью. Скорее всего, дистрибутив новой ОС будет содержать альтернативные браузеры только в тех копиях, что будут продаваться на территории ЕС. В США и других странах никто с подобными исками в отношении Microsoft не обращался.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама