Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Ватикан переведет свой сайт на китайский

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ватикан намерен сделать еще одну версию своего официального сайта -- на китайском языке. По мнению папы, в Китае есть католики, и они нуждаются в поддержке. Эксперты отмечают: это далеко не первый случай внимания католической церкви к интернет-пользователям.

Официальный Ватикан заявил о намерении открыть новую версию своего сайта, которая будет понятна и доступна китайским католикам. Папа уверен: в Китае католиков немало, например среди тех, кто когда-то эмигрировал в Поднебесную, отмечает Reuters. По официальным данным, в Китае живет 8-12 млн католиков, которые смогут смотреть сайт своей церкви как на «обычном» китайском языке, так и в варианте с упрощенными иероглифами.

Появление китайской версии сайта Ватикана запланировано на 19 марта. Сейчас сайт Ватикана доступен на семи языках -- английском, французском, немецком, испанском, португальском, итальянском и латыни.

Это далеко не первый случай за последнее время, когда папа римский проявляет феноменальную активность в интернете. Так, недавно Ватикан открыл на YouTube собственный видеоканал. Кроме того, представители католической церкви в последние месяцы все чаще говорят об интернете, мобильной связи, причем не только в негативных тонах.

Эксперты, однако, полагают, что от стараний понтифика, ориентированных на китайцев, толку не будет: власти КНР не признают полномочий папы римского и рекомендуют католикам вступать в государственную китайскую организацию, созданную для них. Именно поэтому доступ к китайской версии официального сайта Ватикана вполне может быть перекрыт, подобно тому как «Великий китайский файервол» запрещает доступ к другим зарубежным ресурсам. Специалисты рекомендуют Ватикану не допускать появления на сайте форумов с обсуждением государственной политики КНР и самим не высказываться по этому поводу.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама