Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Google предлагает следить за близкими через GPS-навигаторы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Google предложила новый комплект ПО, с помощью которого пользователи смогут следить за местоположением своих друзей через GPS-навигаторы. Эксперты говорят, что этот софт будет востребован родителями маленьких детей, путешественниками и подозревающими неладное супругами.

Компания Google, ранее запустившая картографический сервис Google Maps, разработала для него дополнение Latitude. Новое ПО позволяет пользователям следить за тем, где находятся их друзья, коллеги, близкие, дети или подчиненные. Отображение местоположения нужных людей будет происходить в режиме реального времени.

Google говорит, что наиболее точный способ посмотреть на карте, где находится нужный человек -- это снадбить его любым устройством с GPS-модулем, например смартфоном. Еще один возможный способ обнаружения друзей и знакомых – данные с башен связи GSM-операторов, а также сетей Wi-Fi. «Таким образом, Google Maps может стать социальным сервисом, несущим в себе огромный потребительский потенциал», -- так прокомментировал появление Latitude менеджер по продуктам Google Стивен Ли (Steven Lee).

В то же время интернет-компания обещает: вторжения в личную жизнь не будет: пользователь, за которым намереваются следить, всегда будет знать, что за ним наблюдают, и должен будет установить соответствующий «клиентский» софт в свой смартфон. При этом владелец смартфона сможет стать «невидимым», нажав лишь одну кнопку в программе. Кроме того, Google обещает, что не будет благодаря своему сервису оказывать никакого содействия правоохранительным органам или другим заинтересованным лицам, желающим узнать, где находится тот или иной пользователь.

Ожидается, что сервис будет полезен сотрудникам крупных торговых компаний – для контроля за местонахождением их сотрудников, а также родителям: они смогут всегда знать, где находятся их дети. На данный момент Latitude работает на BlackBerry OS, Windows Mobile и на коммуникаторах iPhone. В ближайшее время появится версия и для Android. Сервис уже работает в 27 странах мира, однако России в этом списке нет.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама