Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:38
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Nokia открыла аналог App Store

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nokia, как и ожидалось, представила на мобильном конгрессе свой онлайн-магазин по продаже приложений Nokia Applications. Пока что он будет доступен лишь для пользователей коммуникаторов N97, однако вскоре ассортимент магазина будет значительно расширен.

Распространенные ранее слухи подтвердились: финский производитель мобильных телефонов компания Nokia открыла онлайн-магазин по продаже приложений для своих коммуникаторов. Он получил название Nokia Applications и, чего не скрывают даже разработчики, является прямым клоном магазина Apple App Store.

Анонс магазина, пользователи которого смогут покупать приложения прямо со своего мобильного телефона, состоялся в рамках выставки GSMA Mobile World Congress 2009. В Nokia надеются, что их магазин будет так же популярен, как и магазин Apple. Предпосылки для этого, надо сказать, есть: смартфоны Nokia самые продаваемые в мире, а схема работы магазина полностью повторяет App Store. Это значит, что установить программу сможет любой пользователь, никаких специальных знаний ему для этого не понадобится.

В размещении все новых программ будут активно участвовать и разработчики: исходные коды Symbian раскрыты, а 70% всех доходов от всех приложений, продаваемых в Nokia Applications, уйдет на счета разработчиков. Как и Apple, Nokia установила комиссию за пользование своей площадкой в размере 30%. Пока магазин будет торговать приложениями только для N97 -- топового коммуникатора компании с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Когда в нем появятся программы и для других устройств, неясно.

Вместе с этим анонсом финский производитель заявил, что его сервис Ovi с сегодняшнего дня был запущен еще в девяти новых странах. Кроме того, Nokia обновила линейку бизнес-коммуникаторов E-серии, теперь в ней доступны еще две модели -- E75 и EE55. Выгодное отличие первого -- две клавиатуры, QWERTY и обычная, второго -- цена €265, что делает его самым дешевым в линейке.

Реклама