Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Хоккеисты договорились о своей пенсии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Профсоюз игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) совместно с Национальным негосударственным пенсионным фондом разработали новую пенсионную схему «Спортивная-профессиональная». Теперь после окончания спортивной карьеры, но до достижения пенсионного возраста хоккеисты без денег не останутся.

Хоккейный профсоюз продолжает решать социальные вопросы спортсменов. Несколько месяцев назад председатель профсоюза Андрей Коваленко уже рассказывал о желании изменить существующую пенсионную схему в отношении профессиональных спортсменов.

«В России мужчина не имеет права получать пенсию до 60 лет. Мы же хотим снизить пенсионный возраст для профессионального хоккеиста. Есть же исключения: военные, милиционеры, даже балерины. А профессиональный спортсмен может играть максимум 15-20 лет. Хоккей относится к одному из самых травматичных видов, и человеку просто необходима эта пенсия», -- говорил тогда Коваленко.

ННПФНациональный негосударственный пенсионный фонд. Создан в апреле 1997 года.
На втором внеочередном съезде профсоюза игроков КХЛ делегатам предложили ознакомиться с несколькими вариантами пенсионного обеспечения хоккеистов. Игроки рижского клуба «Динамо», например, сразу же провели собрание, на котором они одобрили программу, представленную Национальным негосударственным пенсионным фондом (ННПФ).

Далее федеральная служба по финансовым рынкам зарегистрировала новую пенсионную схему «Спортивная-профессиональная». За дело взялся тот самый Национальный негосударственный пенсионный фонд -- один из крупнейших межотраслевых негосударственных пенсионных фондов. Учредителями его являются «Татнефть», банк «Зенит», «Нижнекамскнефтехим» и «Татэнерго».

На пенсию после 15 сезонов в КХЛ

Ведущий юрист хоккейного профсоюза Наталья Гергель объяснила Infox.ru, как будет работать новая пенсионная схема. «Назначение негосударственной пенсии происходит при достижении пенсионных оснований. В нашем случае это 40-45 лет. Государственная же пенсия выплачивается только с 60 лет. Срок действия негосударственной пенсии составит от 5 до 20 лет. Вкладчиком по данной пенсионной схеме может быть только юридическое лицо: общественная организация -- профессиональный союз, объединяющий спортсменов-профессионалов по виду спорта», -- сообщила Гергель.

Эта пенсионная схема предназначена не только для хоккеистов. Создана она для профессиональных союзов, членами которых являются спортсмены и лица, работающие в области физической культуры и спорта.

«Чтобы получить права на получение негосударственной пенсии по данной пенсионной схеме, необходимо наличие спортивного стажа игрока на территории Российской Федерации не менее 20 лет для спортсмена. А для спортсмена высокого класса -- наличие спортивного стажа на территории России не менее 15 лет», -- рассказала Гергель.

Юрист привела для сравнения пример, как выглядит пенсионное обеспечение в Национальной хоккейной лиге (НХЛ). «Там существует коллективное соглашение Ассоциации игроков национальной хоккейной лиги (НХЛПА) и НХЛ, которое предусматривает пенсионное обеспечение игроков клуба НХЛ. Оно производится за счет двух фондов, финансовое наполнение которых происходит от совместной деятельности НХЛ и НХЛПА. При этом четверть средств привлекает Ассоциация игроков и три четверти -- клубы НХЛ», -- рассказала Гергель.

Пенсионное обеспечение -- вопрос, больше волнующий спортсменов, зарплаты которых не соотносимы с заработками хоккеистов. Но в любом случае профсоюз хоккеистов КХЛ сделал очередной шаг на пути к современной цивилизованной системе работы государства и спортсменов.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама