Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ющенко не сможет изменить договор по газу

Опубликовано
Текст:

По заявлению премьера Украины Юлии Тимошенко, собираемый Ющенко совет национальной безопасности не может пересмотреть газовые договоренности с Россией.

Совет национальной безопасности и обороны, который президент Виктор Ющенко собирает 23 января для обсуждения газовых соглашений с Россией, не может пересмотреть договоренности украинского правительства с Россией, заявила премьер Украины Юлия Тимошенко в прямом эфире украинского телеканала «1+1», передает РИА «Новости».

«Категорически нет», -- сказала Тимошенко, отвечая на вопрос, может ли совет нацбезопасности пересмотреть договоренности. Также премьер-министр подчеркнула, что совет национальной безопасности не имеет рычагов для пересмотра газовых договоренностей.

Тимошенко заявила, что украинские потребители будут платить $228,8 за 1 тыс. куб. м газа в течение всего года, а не поквартально. «По Украине будет целый год цена $228,8. Мы будем платить среднюю цену по году», -- пояснила Тимошенко.

Говоря о договоренностях с Россией, премьер сообщила, что во всем мире идут расчеты поквартально, поэтому и цены, согласно договоренностям, были разбиты поквартально.

Украинский премьер подчеркнула, что Россия и Украина не будут предъявлять взаимные претензии по газу. «Тема исчерпана. Никто никому никакие иски, никакие убытки предъявлять не будет. Это категорично», -- сказала она.

Россия ранее обвиняла Украину в несанкционированном отборе газа, а ущерб «Газпрому» от прекращения транзита топлива в Европу оценивала более чем в $1,2 млрд. Зампред правления холдинга Александр Медведев заявил вчера, что «Газпром» может потребовать возмещения убытков, связанных с газовым спором Украины с Россией. По словам Медведева, несанкционированный отбор газа зафиксирован, и «Газпром» оставляет за собой право требовать компенсации убытков в соответствии с контрактами.

Объем транзита газа через Украину в 2009 году составит до 120 млрд куб. м. Объем поставки газа на Украину в этом же году составит 40 млрд куб. м. Контракт между Россией и Украиной подписан после переговоров Владимира Путина и Юлии Тимошенко. Документ исключает посредников. «В результате напряженных и длительных переговоров достигнуты договоренности по всему комплексу вопросов, связанных с поставками природного газа в Украину и с транзитом российского природного газа в Европу», -- сказал Путин. Он отметил, что стороны пошли навстречу друг другу и сделали приемлемые уступки.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама