Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Болгария отстаивает право на «Козлодуй»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Болгарии рассчитывают убедить Еврокомиссию в необходимости возобновления работы АЭС «Козлодуй», которая сможет защитить страну от энергетического кризиса.

Парламент Болгарии поручил правительству страны начать переговоры с Еврокомиссией по возможному возобновлению работы двух атомных реакторов, построенных еще в советские времена, передает Reuters.

Депутаты проголосовали за возобновление работы реакторов, чтобы компенсировать нехватку газа из-за российско-украинского газового спора. Ранее министр энергетики Болгарии Петр Димитров заявил, что газовый кризис стал катастрофой для экономики страны, которая и так находится под негативным влиянием глобального экономического кризиса. Министр подчеркнул, что страна заслуживает понимания Брюсселя.

Во время газового кризиса в Болгарии ввели ограничения на потребление газа для 350 производств. 44 крупные компании были вынуждены полностью остановить производство. Газовый спор завершился 20 января, после подписания контрактов премьер-министрами России и Украины.

АЭС «Богунице»Ранее правительство Словакии отказалось от возобновления работы одного из энергоблоков на АЭС «Богунице».
20 января парламентский комитет по энергетике Болгарии проголосовал за возобновление эксплуатации 3-го и 4-го энергоблоков АЭС «Козлодуй» в связи с газовым кризисом. Выступая по национальному телевидению 19 января, министр энергетики Болгарии Петр Димитров заявил, что правительство дало распоряжение начать подготовку к возобновлению эксплуатации 4-го энергоблока АЭС и намерено обратиться к Еврокомиссии с просьбой разрешить пуск блока по завершении подготовительных мероприятий, на которые потребуется примерно 45 дней.

По мнению депутата Европарламента от группы «Европейская народная партия» Владимира Уручева, с 2000-го по 2007 год работавшего главным инженером на АЭС «Козлодуй», для Болгарии атомная энергетика не имеет альтернативы, сообщает пресс-служба Росатома.

«Для Болгарии атомная энергетика не имеет альтернативы, поскольку наша страна не располагает серьезными собственными энергоресурсами, которые могли бы удовлетворить нарастающий энергетический спрос в соответствии с быстрым экономическим ростом страны. Одновременно с этим атомная энергетика позволит обеспечить большую энергетическую независимость, несмотря на то что ядерное топливо доставляется извне», -- считает депутат.

Уручев также подчеркнул, что низкая себестоимость атомной электроэнергии сегодня позволяет поддерживать самые низкие цены на электроэнергию во всех странах ЕС, что несомненно имеет заметный социальный эффект для страны, в которой доходы населения значительно ниже многих других стран.

«Атомная станция «Козлодуй» эксплуатируется в соответствии с самыми высокими стандартами безопасности, что подтвердили многочисленные международные проверки. Поэтому Болгария болезненно восприняла требование остановить первые четыре блока в Козлодуе перед присоединением страны к Европейскому союзу, и нас не покинет надежда на возобновление эксплуатации двух блоков, остановленных практически в самой середине их жизненного цикла», -- заявил он.

По мнению депутата, это было бы не только исправлением допущенной несправедливости, но и, прежде всего, утверждением роли атомной энергетики в предотвращении угрозы глобального потепления и для обеспечения надежного энергоснабжения в мировом масштабе.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама