Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За год в России построят до 65 млн кв. метров жилья

Опубликовано
Текст:

В России в 2009 году может быть построено до 65 млн кв. м жилья. Минрегион предлагает стимулировать спрос на недвижимость. Для этого предполагается массовая закупка жилья для тех, кому оно положено по федеральному законодательству.

В России в 2009 году может быть построено до 65 миллионов квадратных метров жилья, заявил глава Минрегиона Виктор Басаргин, сообщает РИА «Новости».

«Обсудив вопросы, связанные с антикризисными мероприятиями, мы совместно с Минэкономразвития планируем увеличить эту цифру в 2009 году до 65 млн кв. м жилья», -- пояснил министр регионального развития на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным.

По его словам, в 2008 году, по предварительным данным, построено 61,4 млн кв. м жилья. «Это чуть больше, чем было в прошлом году. Ожидания, как вы помните, были примерно на этом же уровне. Росстат дает чуть большую цифру», -- отметил министр.Он напомнил, что министерство предлагало построить 54 млн кв. м жилья в рамках программы «Жилище» и соответствующего нацпроекта. «В объемах валового внутреннего продукта это позволит нам сохранить порядка 1,5--1,8% объема инвестиционных средств и доходность бюджета Российской Федерации на уровне 400 млрд рублей», -- подчеркнул Басаргин.

Накануне Басаргин представил комплекс мер государственной поддержки строительной отрасли в условиях финансового кризиса. Речь шла не столько о выживании, сколько о дальнейшем росте, пишет «Российская газета».

Министерство предлагает стимулировать спрос. Для этого, прежде всего, предполагается массовая закупка жилья для тех, кому оно положено по федеральному законодательству. К таковым относятся военнослужащие и увольняемые в запас, ветераны Великой Отечественной войны, чернобыльцы, переселенцы с Крайнего Севера. На аналогичный шаг по отношению к «своим» льготникам министр призвал пойти и регионы. Причем должна быть гарантирована возможность доплаты из своего кармана за дополнительные метры. Проще говоря, необходимо за счет государственных средств в кратчайшие сроки ликвидировать жилищные очереди, стимулировав тем самым работу отрасли.

Среди прочих шагов -- поддержка молодых семей через улучшение условий ипотечного кредитования, заемщиков, оказавшихся в тяжелом материальном положении, обеспечение за государственный счет инфраструктурой отобранных в рамках национального проекта 208 участков комплексной застройки по всей стране.

Все эти планы уже поддержаны руководством страны и должны в ближайшее время обрести форму законодательных актов.

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама