Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В Назрани ранен подполковник МВД

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Ингушетии совершено вооруженное нападение на подполковника милиции Тимура Арчакова. В Назрани объявлен план «Перехват», возбуждено уголовное дело.

В центре Назрани у центрального универсального крытого рынка неизвестные лица обстреляли подполковника милиции, командира спецбатальона внутренних войск МВД России Тимура Арчакова, сообщает «Интерфакс».

Как сообщили в пресс-службе СКП России по Ингушетии, инцидент произошел в 15.45, когда Арчаков выходил из одного из магазинов с территории центрального крытого рынка Назрани. «Неустановленные лица, которые передвигались на автомашине «ВАЗ-2199» серебристого цвета, из автоматического оружия открыли огонь по милиционеру. В результате он с ранениями различной степени тяжести был госпитализирован в местную больницу», -- сказали в пресс-службе СКП.

По словам собеседника агентства, сразу же после нападения в Назрани был объявлен план «Перехват». По данному факту Следственным отделом СКП Назрани по Ингушетии возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 317 (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК России.

Это уже не первый случай нападения на представителей милиции и военнослужащих в республике за первые несколько дней нового года. Так, 8 января в городе Малгобек неизвестные преступники обстреляли легковой автомобиль. В результате обстрела погиб сотрудник милиции, еще один пассажир автомобиля был ранен.

7 января два человека погибли в результате взрыва неустановленного устройства в гараже возле жилого дома в ингушском городе Карабулаке. Взрыв прогремел в гараже возле пятиэтажного жилого дома по улице Асканова. В результате взрыва погибли два человека, предположительно, изготавливавшие взрывное устройство.

Более 70%зарегистрированных в Южном федеральном округе нападений на сотрудников правоохранительных органов и представителей власти в 2008 году совершены в Ингушетии

Крупное столкновение с боевиками произошло 3 января. Неизвестные обстреляли омоновцев, стоявших на посту возле школы-гимназии в городе Карабулаке. В результате обстрела двое бойцов ОМОНа получили огнестрельные ранения. 30-летний прапорщик милиции Беслан Арапханов от полученных ранений скончался. Сотрудники милиции организовали преследование, но нападавшие сумели оторваться, ранив еще двоих сотрудников милиции. Позже их автомобиль обнаружили на окраине города.

Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что ситуация в сфере безопасности в Ингушетии требует чрезвычайных мер, сообщает РИА «Новости». «Ситуация очень сложная, необходимо принять чрезвычайные меры», -- сказал он. По его мнению, необходимо уделять внимание как вопросам государственной безопасности -- борьбе с терроризмом, так и борьбе с криминалом. «Для этого необходима полноценная и сбалансированная координация работы структур», -- сказал президент, отметив, что особое внимание здесь к органам внутренних дел.

Президент республики Юнус-Бек Евкуров объяснил рост экстремизма и преступности в республике коррупцией, безработицей и недоверием к власти. «Во-первых, это коррупция в органах власти, во-вторых -- это безработица населения, которая достигает 57%, в-третьих -- это недоверие к системе власти», -- сказал глава республики. По словам Евкурова, эти проблемы выявлены, по ним идет работа, а населению дан сигнал о том, что эти вопросы в скором времени должны быть решены.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама