Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Убытки в планы ВТБ не входят

Опубликовано
Текст:

Банк ВТБ планирует завершить текущий финансовый год без убытков. Руководство банка поддерживает предложение Владимира Путина честно признать убытки и провести списание безнадежных долгов и плохих активов.

ВТБ, второй по величине российский банк, рассчитывает завершить 2008 год без убытков по международным стандартам финотчетности (МСФО), сообщил глава ВТБ Андрей Костин, передает РИА «Новости». «По международным стандартам, я думаю, что мы надеемся закончить без убытков», -- сказал Костин. Убыток ВТБ в третьем квартале по МСФО составил $363 млн. Ранее руководство банка не исключало, что убыток будет и в IV квартале.

ВТБ поддерживает предложение премьер-министра Владимира Путина признать убытки и провести списание безнадежных долгов и плохих активов, сам банк готов этому следовать, считает Костин. «Мы пытаемся в этом году это делать, достаточно честно, создавая в том числе и повышенные, высокие резервы», -- сказал он в ответ на просьбу прокомментировать предложение Путина, которое он озвучил накануне.

«Безусловно, все только выиграют, если банки сумеют открыто и честно заявить о своих убытках, произвести необходимые списания. Я думаю, что это, безусловно, надо делать. Мы, по крайней мере, нацелены так и поступить», -- добавил Костин.

Секьюритизация ипотеки

Кроме того, глава банка сообщил о том, что ВТБ, Сбербанк и Газпромбанк могут рассмотреть возможность секьюритизации своей первоклассной ипотеки в России и за рубежом на 300--350 млрд рублей. Он отметил, что у трех банков есть ипотека примерно на 500 млрд рублей, из которых половина является первоклассной.

«300--350 миллиардов -- это та ипотека, которая может подлежать секьюритизации и вполне может быть пригодна для того, чтобы она стала частью портфеля Пенсионного фонда и фонда национального благосостояния», -- сказал Костин. Он также сообщил, что предложение о секьюритизации он сделал накануне главе ЕЦБ.

Сложный год

ВТБ 24 заложил в бизнес-план на 2009 год цену нефти в $30 за баррель и готовится к сокращению расходов. «Этот год будет сложным и для России, и для всего мира», -- заявил в интервью Infox.ru председатель правления государственного банка Михаил Задорнов.

По его словам, основной задачей ВТБ 24 в 2009 году станет сохранение прибыльности. «Это совсем не тривиальная задача», -- сетует Задорнов. Достичь этих целей банк собирается с помощью реализации ряда кризисных мер: сокращения издержек, отказа от некоторых видов кредитов (в частности, ипотечных кредитов на квартиры в новостройках), ужесточения требований к заемщикам и проверки их кредитоспособности. В 2009 году, по словам главы ВТБ 24, банк не будет открывать новые точки обслуживания клиентов и нанимать новых сотрудников. «Возможно, произведем некоторую оптимизацию трудовых ресурсов и сократим расходы на рекламу», -- добавил Задорнов. Ранее представители банка говорили о сокращении 5--7% персонала с 1 января.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама