Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Никита Кричевский
экономист, публицист

У власти есть скверная традиция - не увольнять провинившихся чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Непродление полномочий Александра Жукова как руководителя ОКР, скорее всего, было согласовано еще зимой, когда пошли очередные допинг-скандалы, и российская команда могла остаться дома.

Просто у нынешней власти есть скверная традиция не увольнять с позором сразу после очевиднейших поводов. Так что все объяснения Жукова, мол, в Думе полно работы, гроша ломаного не стоят: любой депутат мечтает соскочить на какое-нибудь теплое местечко с достойным кабинетом, секретаршей, комнатой отдыха, но главное – с полномочиями и бюджетом.

ОКР как раз и был такой синекурой, но не судьба.

Поддержки («крыши») как таковой у Жукова нет – уму непостижимо, как ему удавалось держаться на плаву столько лет. В отличие от того же Виталия (Виктора) Мутко, которого, помимо почти тридцатилетней работы с Самим, по слухам, поддерживает Владимир Михайлович. Не зря же одним из мест проведения ЧМ-2018 был выбран заштатный, но такой близкий эрзе Гундяеву мордовский Саранск. (эрзя - этническая группа мордвы - прим.ред.)

Единственный вопрос, остающийся открытым – удастся ли Жукову избежать уголовного преследования за многочисленные финансовые махинации, что в ОКР за время его руководства как пить дать были. Один только эпизод со сгоревшими вместе с Внешпромбанком Беджамова десятками миллионов олимпийских долларов чего стоит. Вряд ли кто-то наверху думает, что Жуков доверился жуликам-ассирийцам по простоте душевной. Пока, вроде, договоренность об этом есть, а там... Судьба чиновника в России неисповедима.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама