Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Никита Кричевский
экономист, публицист

Беспринципный Медведев в аппаратном вакууме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уход (уверен, что вынужденный) Натальи Тимаковой с позиции пресс-секретаря Дмитрия Медведева дополняет картину создаваемой пустоты вокруг премьера.

Медведев лишился практически всех соратников (при всем нашем «неравнодушии» к этим персонажам): Шувалова, Дворковича, многих министров, работников аппарата, а теперь еще и Тимаковой. Вокруг Медведева заговорщическая тишина.

Решение о повышении пенсионного возраста, о котором сообщил Медведев, как говорят, было принято не правительством, а Совбезом (правительство было еще не готово пойти на такой шаг, достаточно сказать, что новый социальный вице-премьер Татьяна Голикова была против, что бы она ни говорила у Владимира Соловьева). Медведев же был просто вынужден объявить об этом. Теперь ответственным за катастрофический по своим последствиям шаг будет только он.

Повторю еще раз: повышение продиктовано, в первую очередь, банкротством системы негосударственного пенсионного обеспечения. НПФ разворованы, причем, отнюдь не только одиозными Минцем или Мотылевым. 2022-й год, когда это вскроется (в этот год на пенсию начали бы выходить женщины 1967 г.р., имеющие право на накопления), повлечет за собой утрату доверия к власти навсегда. Наконец, Минфин банально не готов выплачивать ежемесячные компенсации из расчета 1 рубль взносов = 1 рубль компенсации неизвестно в каких объемах и неизвестно скольким страждущим.

Вполне вероятно, что вскоре (осенью) мы узнаем от премьера о новых непопулярных мерах. Для Медведева это не подготовка к выборам-2024, а прелюдия к сливу «в случае чего». К тому же в 2024 году Медведев будет староват для президентства, а нынешние молодые львы заматереют и будут готовы рвать любого.

Чисто по-человечески Медведева жаль. Хотя с другой стороны, и пожил хорошо, и делянки после отставки при нем останутся. Идеальный кандидат на расстрельную должность во все времена: мания величия, самолюбование с самовлюбленностью, а главное – зияющее отсутствие принципов.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама