Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Андрей Нальгин
Частный инвестор и блоггер (Альманах непредвзятого аналитика в Живом Журнале)

Бизнес-тролль Илон Маск "развел" народ на очередные $10 млн

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Давненько не попадал в наш фокус Илон Рив Маск, а зря.

Пока заинтересованная публика гадает, взлетит ли Falcon Heavy к Марсу, или не взлетит, самый неоднозначный бизнесмен современности зажигает не по-детски. Речь даже не о том, с каким азартом нынешний прогрессор постит в своём Твиттере полинявшие от времени книжные обложки древних произведений о колонизации Красной планеты. В конце концов, частное событие космического масштаба не может обойтись без положенной в таких случаях доли пиара.

Нет, речь о вещице, гораздо более интересной и спорной.

 

За несколько дней до того, как это изображение появилось в Твиттере, Илон Маск широко анонсировал другую свою новинку. Причём позиционировал её, ни много, ни мало, как инструмент спасения человечества от страшной напасти…

От зомби-апокалипсиса.

 

Да, это действительно самый настоящий портативный огнемёт.

 

Выпуск новинки наладила одна из самых скандальных «дочек» Илона Маска, The Boring Company. Свою популярность, правда, желтоватого оттенка она обрела в качестве предприятия, обещавшего построить сеть тоннелей под Лос-Анджелесом для решения проблем с напряжённым городским трафиком. По изначальному замыслу, в этих тоннелях должны были передвигаться находящиеся в разработке скоростные поезда Hyperloop, и время поездки из конца в конец города может сократиться в 9-10 раз.

Впрочем, пока The Boring Company больше известна громким пиаром и продажей 50 тыс. фирменных бейсболок за несколько часов, чем реальными успехами на ниве скоростного транспорта. Кстати сказать, та распродажа принесла удачливому предпринимателю примерно миллион долларов, а вот большинство покупателей всё ещё ждут поставки своих 100%-но предоплаченных головных уборов.

И вот теперь – огнемёт стоимостью 500 долл. И новый рубеж: 10 млн долл. выручки.

 

Несмотря на то, что новинка вызвала многочисленные опасения по поводу безопасности, из-за чего её даже пришлось на ходу переименовать, все 20 тыс. огнемётов были распроданы буквально за пару дней. При этом Илон Маск ещё и потроллил публику твитами о зомби-апокалипсисе. Однако же её больше волновало, что случится, если портативный метатель пламени попадёт в руки какого-нибудь психически неуравновешенного покупателя (коих в США всё же немало). Но эти вопросы так и остались без ответа.

А 10 млн долл., тем не менее, приятно согревают карман предприимчивого бизнес-тролля. Наверное, деньги и взаправду не пахнут?

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама