Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Андрей Нальгин
Частный инвестор и блоггер (Альманах непредвзятого аналитика в Живом Журнале)

Такая Россия непобедима в принципе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Быть может, вы не заметили… Но в окружённой коварными врагами и лукавыми союзниками России, полагающейся только на свои армию, авиацию и флот, жизнь простых граждан стала ещё более лучше в нынешнем году.

Например, они стали заметно меньше экономить на еде. И заметно больше одобрять заботу государства. И заметно хуже относиться к тем, кто его заботу не ценит.

Вот что говорят сухие цифры.

По данным Сбербанк­а, доля экономящих на еде россиян сократилась в первом квартале 2018 года. Теперь не 70%, а всего лишь 64% «Ивановых» отдавали предпочтение сравнительно дешёвым продовольственным товарам и считали цену определяющим критерием выбора. Более того, доля тех, для кого определяющим фактором является качество продуктов, а не их цена, за год выросла на 3%. То есть, по субъективным ощущениям, потребление домохозяйств постепенно возвращается к докризисным поведенческим моделям.

На этом фоне стабильно более 80% российского населения годами «полностью удовлетворены или скорее удовлетворены» своей жизнью в целом. В 2017 г. – 82%, в самый разгар кризиса в 2015 г. – 83%, в 2014 г., когда рубль падал и кризис крепчал – те же 83%, в 2011 г.- 80%. Об этом говорят опросы Финунивера.

Это вполне естественным образом сочетается с тем, что 85–88% населения влюблены в государство и хотят, чтобы его было больше – в собственности, в управлении, в заботе о малых мира сего. И только 10 – 15% готовы жить отдельно, независимо от властей, своей головой.

Дальше можно остановиться и ничего не делать – всех всё устраивает. Есть хлеб, вода, тепло, дом, еда… И пусть они не очень, но они есть, чтобы прожить. А что деньги? Доходы? Имущество? Биться не стоит, да и зачем, если и так есть?

Ну и как можно победить такую страну какими-то санкциями?

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама