Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:32
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Мнения и аналитика INFOX.RU

Андрей Нечаев
председатель партии «Гражданская инициатива», министр экономики России (1992—1993), доктор экономических наук, профессор

Похоже «Роснефть» затеяла гигантскую аферу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Хотел бы ошибаться, но похоже готовится очередная крупномасштабная афера. «Роснефть» впервые в своей истории объявила о планах провести на бирже обратный выкуп акций (buy-back) на $2 млрд.!

Финансовое положение компании далеко от идеального. Неслучайно недавно ей простили долги по штрафам за невозврат валютной выручки. Из-за санкций западные рынки дешевых денег для Роснефти почти закрыты, да и долги за прежние активные приобретения висят тяжелым грузом. В этой ситуации желание потратить 2 млрд. $ на выкуп собственных акций выглядит странной затеей. Ведь акции это не облигации, и платить по ним проценты не нужно. А дивидендами Роснефть акционеров особо не баловала.

Но главный вопрос – зачем? Обратный выкуп акций осуществляют, как правило, частные компании, которые хотят сменить собственников, перераспределить собственность. Но «Роснефть» под контролем государства. Единственное, что гипотетически можно предположить — нашелся какой-то стратегический инвестор, под которого хотят не делать новое IPO, а выкупить старые акции для того, чтобы потом их ему продать. Но тогда почему об этом не объявлено заранее?

Не хочется думать о том, что затевается очередная афера и скрытая приватизация, понятно, в чьих интересах, но и отогнать эту мысль не удается.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама