Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Начались разговоры о следующем президентском сроке для Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Парламент Чечни намерен обсудить инициативу о внесении в конституцию России положения о трех сроках пребывания на посту президента взамен сегодняшних двух.

Вряд ли Дума так сразу "в лоб" одобрит такую инициативу (ну, понятно, не Дума, она просто послушно отреагирует на решение вышестоящей инстанции), но в целом ход событий вполне логичен.

Очередной срок Путина, естественно, будет посвящен не развитию страны (в конце концов, предыдущие как-то на этом поприще совсем не преуспели, с чего бы сейчас начинать?), а созданию условий для того, чтобы удержать власть и после 24 года. Вся эта лапша на уши по поводу "прорыва" в сочетании с призывами к "стабильности" выглядит откровенным бредом: никакой прорыв и реформы к стабильности как раз отношения не имеют. Или стабильность - или реформы, тут соместить не получится.

Два сценария, которые стоят перед Путиным, чтобы до смерти цепляться за власть, очевидны: либо продление действующих полномочий (и тогда вариант чеченского парламента может быть востребован), либо перекройка политической системы управления. Здесь возможен либо переход к парламенской системе управления с бесконечным и уже совершенно законным переназначением премьер-министра, либо создание поста какого-нибудь внесистемного каудильо, который будет обладать полномочиями, делающими полномочия конституционного руководителя страны ничтожными.

После Армении вариант с парламентской республикой может быть отвергнут - армяне показали, что есть некоторые риски в таком сценарии, хотя, конечно, Путин разбомбит не только Воронеж, но и Москву, если вдруг кто-то вздумает протестовать. "Разбомбит" - не фигура речи, в конце концов, учения в Сирии для того и проводятся, чтобы соколы Путина не дрогнув, бомбили не только сирийских женщин и детей, но и своих. Хотя, конечно, какие они свои? Свои - в Лондоне, Ницце, Париже. А это - так, потенциальные пособники террористов. Международный терроризм, если кто не в курсе, он вездесущ, и если с ним не смогут справиться космонавты и верноподданные казаки с нагайками, то придется применять более серьезные инструменты.

Тем не менее, пока вряд ли есть понимание, как именно удерживать власть после 24 года. Времени еще много, хотя как сказать. В стране все больше проблемных мест и зон, где именно может порваться в следующий раз, никто сказать не может. Где угодно. Да и внешнеполитические упражнения одного из наиболее бездарных правителей России за всю ее историю добавляют рисков. Поэтому вопрос о власти стоит, и стоит остро. Возможно, и не зря чеченский парламент берет сразу с места в карьер - на второй день после очередного восшествия на главное кресло.

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама