Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Новое правительство ограбит нас по-старому

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня новый старый премьер Медведев будет представлять новому старому президенту Путину новый состав правительства.

Судя по всему, оно тоже будет в целом отвечать тому же принципу: "на манеже всё те же". Некоторые персональные перемещения, скорее, будут носить характер победы/поражения в аппаратных войнах и некоторую переконфигурацию кланов правящих ОПГ, однако основной принцип останется неизменным: задачей Путина все двадцать лет при власти был и остается равный допуск к грабежу страны правящих кланов в соответствии с их текущим статусом и местом в иерархии. Это и есть задача "решалы": держать руку на пульсе и бдительно балансировать возникающие конфликты.

Суть клептократического режима в любой стране одна и та же - это обогащение правящего сословия за счет развития страны, будущего народа и его благосостояния. Собственно, если вы не развиваете страну, то никакой другой стратегии, кроме её беспощадного воровства и грабежа, у вас и не остается - богатеть можно либо с прибыли, либо с убытков. Нынешние умеют наживаться только на убытках, правда, убытки они перекладывают на страну, народ, будущее наших детей.

Поэтому задачей нового старого правительства будет поиск новых ресурсных источников для грабежа. Либо интенсификация этого процесса применительно к имеющимся источникам. Развивать страну и экономику эти, конечно, не будут. Они просто не умеют этого делать и понятия не имеют, как. Новый конек Путина - цифровизация, однако, учитывая, что вытворяют его холуи с интернетом, понимание, что это такое, у самого Путина очень смутное. Цифровая экономика - это не только перевод бумажных бланков в компьютеры, это новая философия отношений между властью и обществом. А из новинок у нас только всплытие из глубин прошлого все более архаичных методов общения с податным сословием. Вот уже и казаки с нагайками объявились, скоро, глядишь, и землицу с закрепленными на ней душами начнут раздавать. Да и какая цифровая экономика может быть в стране, в которой скоро четвертый технологический уклад станет недостижимым светлым будущим. В мануфакторной экономике цифра без надобности. Обходился же Демидов без нее, и ничего.

В общем, когда распилят бюджет, выделенный на "цифровизацию", все равно придется возвращаться к проверенным методам. Из которых перезревшим является повышение пенсионного возраста - и этот вопрос обсуждается строго в практической плоскости. Уже заявляется, что переход будет осуществляться плавно и без последствий для населения, с учетом и под контролем. В реальности все понимают, что суть мероприятия - изыскание нового ресурса. При том, что цены на нефть в районе 70, это все равно никакого благотворного влияния на экономику уже не оказывает: дополнительными доходами затыкают ранее созданные дыры. Триллионы и триллионы рублей, ухнутые на барские хотелки вроде олимпиад или катастрофические просчеты вроде идущих двух войн, цена которых - государственная тайна. Плюс некомпетентность путинских назначенцев сверху донизу - она тоже имеет денежное измерение. В общем, до страны уже давно ничего не доходит, так что восторг по поводу высоких цен на нефть - он выглядит наивным. Это не ваша нефть, это кого надо нефть, поэтому они и будут ее делить. Вас не спрашивая и не допуская к этому процессу.

Собственно, ничего нового новому правительству не поручат. А потому его состав будет в целом прежним. Задачи-то не меняются, поэтому зачем огород городить. Населению навесят очередную лапшу, оно ее с готовностью намотает на уши и все продолжится как и раньше.

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама