Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Анатолий Несмиян
Политолог, востоковед, профессиональный блоггер (el murid)

Казахстан - пилотный проект пожизненного правления. России приготовиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Казахстане приняты поправки, закрепляющие право Назарбаева пожизненно руководить Советом безопасности. Он же будет лично формировать его состав.

По всей видимости, перед нами пилотный проект, позволяющий переходить к пожизненным формам правления на постсоветском пространстве. Диктаторы ищут варианты удержания власти в своих руках. Путинский вариант с временным перемещением на пост премьера с последующим возвращением на первое место сложен и несет в себе риск выхода из-под контроля (пусть и гипотетический) назначенного им местоблюстителя. В таком случае наиболее рациональный сценарий - вариант фашистского каудильо Франко, когда диктатор не занимает никаких формальных постов, держа в руках при этом самый важный участок любой властной вертикали - кадровые решения и контроль за всей системой управления.

Казахстан, судя по всему, идет по пути фашистской Испании. Для Путина это любопытный эксперимент, так как нынешний срок он будет посвящать вопросу сохранения заа собой власти и на последующий период. За пределами власти вопрос его выживания стоит слишком остро, чтобы он не ощущал опасности лично для себя. Кроме того, от присутствия Путина во власти зависит благополучие его окружения и личных друзей, сформировавших колоссальные состояния именно в период его правления. Естественно, что они будут категорически против ухода Путина и после 24 года, справедливо полагая, что за этим последует их личный крах.

О стране, естественно, никто не думает. Страна и народ - просто кормовая площадка для этих людей, они обеспокоены лишь одним - продолжать доедать то, что создано предыдущими поколениями до них. Вот когда все будет обглодано, тогда и можно будет думать, что делать дальше. Стратегия паразита, ничего иного в этом нет.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама