Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Валерий Савельев
Политолог, социолог-теоретик, блогер

Facebook до конца года в России может не дожить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Требование Роскомнадзора известны, они не изменились.В основном это перенос данных россиян на территорию России. Еще – удаление запрещенной информации.

Фейсбук ведет переговоры с Роскомнадзором, но требования не выполняет. Роскомнадзор пока терпит, но нервничает. До конца 2018 года обещает вопрос решить.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров дал интервью «Известиям», и обо всем этом рассказал.

- До конца 2018 года мы проведем проверку компании, и есть несколько пунктов, которые должны быть выполнены: локализация баз данных российских граждан на территории России, удаление всей запрещенной информации — а они уже значительно опаздывают по срокам — и соблюдение иных законов. Если ничего из этого или что-либо из этого не будет выполнено, или российское государство не будет проинформировано о намерении провести такие действия, то, очевидно, встанет вопрос о блокировке.

- Будем надеяться, что мой ответ на ваш вопрос станет еще одним принуждением Facebook к соблюдению российского законодательства.

- При этом постоянно слышу: Жаров все спускает с рук Facebook, потому что там какие-то особые отношения. Нет никаких особых отношений, в последнюю мою встречу с его представителями в феврале мы еще раз проговорили нашу позицию.

https://iz.ru/733380/siuzanna-farizova/so-svobodoi-vse-khorosho-s-otvetstvennostiu-plokho

Еще Жаров рассказал о борьбе с Телеграммом. Там была такая интересная фраза:- Принципиальный момент заключается в том, что если бы у администрации Telegram было намерение сотрудничать, они вступили бы в диалог с ФСБ. Но этого диалога нет, всё общение идет в одну сторону. Мы отправляем запросы, но ответа не получаем.

Так что борьбу Жаров пообещал продолжить. И победить.

Возможно, установленный для Фейсбука срок – конец 2018 года – как-то связан с ЧМ2018. Люди приедут в гости, а Фейсбука нет – кошмар, плохо для репутации. Но вот пройдет Чемпионат мира по футболу 2018 и никакого смысла изображать открытость больше не останется.

Президентские выборы прошли и признаны. Больших международных соревнований в плане нет. Можно снять костюм, одеть треники и расслабиться - перестать изображать из себя цивилизованных европейцев, которые со свободами.

Как написала одна читательница в комментарии к посту про «национализацию студентов»(https://vg-saveliev.livejournal.com/1858976.html): «Телеграмм запретили! вот же горе горькое. просто бери веревку и вешайся. и как люди без этого Телеграмма жили? ну а если мордокнигу запретят! ну ваще апокалипсис».

Хочется потрещать? Бери сёмки и на улицу. Прямо так, в трениках.

Зачем на Фейсбук? Нам Фейсбук не нужен.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама