Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:50
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Андрей Ставицкий
историк, философ, политолог, писатель

Русский стёб как оружие информационной войны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Большая статья на CNN, неохота ждать пока иносми переведут правильно, а сам далеко не переводчик, поэтому основные тезисы в вольном изложении.

- когда бригада наемных убийц из ФСБ отравила Скрипалей, русские вместо того согласиться с обвинением, поддержанным всеми цивилизованными странами, начали стебаться и троллить. Какие-то несерьзные.

- посольство России в США опубликовало опрос, какое консульство закрыть в США. Вся Америка гудела.

- посольство России в Великобритании вместо того чтобы выразить сочуствие британцам изнемогающим от 40 сантиметров снега и -5 мороза британцам, заявило в с своем твитере "И это тоже мы?"

- представитель МИДа Мария Захарова обозвала заседание британского парламента цирком. Англичане не возражали.

- российское посольство в Лондоне на угрозу что отношения между Великобританией и Россией могут охладеть, опубликовало фотографию термометра в России зимой и заявило что русские не боятся холода.

- вместо того чтобы признать вину, основанную на неоспоримых доказательствах или выдвинуть одну теорию в свою защиту, русские выдвинули тысячу правдоподобных теорий почему британцы хотели убить Скрипалей. Оказалось, мотивов предостаточно.

- компания хорошо организована и скоординирована, на каждое обвинение русские выдвигают огромное количество искрометных шуток, ставящие под сомнение умственные способности оппонентов. Выглядеть дураками им не хочется. Но выбора нет.

- Atlantic Council's Digital Forensic Research Lab при NATO зафиксировал попытку раскрутить тэг #HighlyLikelyRussia

- русские даже заявили что Джемс Бонд был русским агентом, потому что его псевдоним совпадает с российским телефонным кодом.

- представитель Атлантического Совета Ben Nimmo заявил что его беспокоят попытки использовать русскими стёба как оружия, но отметил что пока у русских не очень получается. Но что будет дальше? Страшноватенько как-то.

Оригинал на английском

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама