Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Андрей Ставицкий
историк, философ, политолог, писатель

США кинули Польшу с холокостом и военной базой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проамериканская и русофобская политика Польши зашла в очередной тупик.

Ставка на САСШ не оправдалась. Америка не только хочет унизить и разорить Польшу с помощью закона о холокосте, но и не даст ей никаких гарантий, построив постоянную военную базу. А А. Дуду в Вашигтоне так умыли, что хоть вешайся. Общую ситуацию видно по фото.

Представитель США в Североатлантическом альянсе Кей Бейли Хатчисон заявила, что Вашингтон не будет размещать в Польше постоянную американскую военную базу. Предложение построить такую базу на польские деньги было попыткой официальной Варшавы наладить отношения с США, ухудшившиеся после принятия закона об Институте национальной памяти. Но умилостивить администрацию Дональда Трампа не удалось: Белый дом непреклонен в требованиях изменить историческую политику Польши.

После прихода к власти в США Дональда Трампа международные отношения стали похожи на «американские горки», в которых вертикальный взлет сменяется таким же падением, стремительно развивающийся процесс в любой момент может повернуть вспять, а каждое событие — смениться своей противоположностью.

Когда Дональд Трамп выиграл президентские выборы, у польских властей это вызвало противоречивые чувства. С одной стороны, в Белый дом пришел единомышленник и потенциальный идеологический союзник «Права и справедливости». С другой стороны, настораживали стремление Трампа «поладить» с Россией, дифирамбы в адрес Владимира Путина и заявления о том, что НАТО — устаревшая организация, а союзники США должны уметь защищать себя сами и не перекладывать на Америку свои проблемы.

После визита Трампа в Варшаву летом прошлого года все сомнения вытеснила эйфория. Идеологический союз правоконсервативных Америки Трампа и Польши Качиньского состоялся, причем направлен он был в первую очередь против Западной Европы во главе с либеральной Германией, с которой к тому времени испортились отношения и у Бельведера, и у Белого дома.

«Поладить» же с Россией Трампу не дали внутриполитическая борьба и противодействие ответственных за внешнюю политику вашингтонских институтов. Значимость Польши как ключевой европейской страны в деле «сдерживания» России сохранилась, а сверх того добавилось звание главного (после «брексита») союзника Америки в Европейском союзе.

Было от чего впасть в эйфорию.

Но спустя всего полгода казавшиеся безоблачными польско-американские отношения испортились так же резко, как портится погода на балтийском побережье.Идеальный штиль сменило глухое взаимное недовольство друг другом, вызванное польскими поправками к закону об Институте национальной памяти и ответным американским законом о реституции собственности жертв Холокоста.

Закон 447, или JUST — «Справедливость для выживших, оставшихся без компенсации», принятый Конгрессом США и подписанный Дональдом Трампом, касается не одной Польши, а всех стран, на территории которых проводился геноцид еврейского населения. Но во всём мире он был воспринят в первую очередь как наказание Польши за поправки к закону об Институте национальной памяти, названные на Западе «законом о Холокосте».

В Вашингтоне резко негативно отнеслись к исторической политике Варшавы. Запрет называть Польшу ответственной за преступления нацистов на ее территории и использовать выражение «польские концлагеря» трактуется чуть ли не как попытка отрицания Холокоста.

В Госдепартаменте заявили, что «закон о Холокосте» осложнит дипломатические отношения Польши с другими странами, имея в виду как Израиль, так и Соединенные Штаты.

После такой реакции решение США добиваться возвращения собственности жертв Холокоста от стран, к которым это имущество перешло, воспринимается как американская месть полякам.В случае скрупулезного выполнения Госдепартаментом закона 447 Польше придется выплатить еврейским мемориальным организациям порядка 300 миллиардов долларов. Чтобы выбить из Варшавы эти деньги, могут пустить в ход финансовый шантаж и экономические санкции. Американские пошлины на сталь и алюминий из стран ЕС показали, что нынешняя администрация не останавливается перед такими мерами давления на европейцев.

Капитолий с Белым домом находят и другие способы дать понять польским союзникам, что они у Америки больше не в фаворе.

Президент Польши Анджей Дуда во время недавнего визита в США столкнулся с публичным дипломатическим унижением: с ним не встретился не только президент Трамп, но и вообще никто из высших федеральных чиновников в Вашингтоне.Предложение польского Минобороны разместить в стране постоянную военную базу США в таком контексте было попыткой задобрить американцев, не меняя своей исторической политики. Оно явно было подготовлено с учетом идеологии и психологии Дональда Трампа.

Понимая, что Трамп не Обама и слезливых просьб защитить своих верных союзников от внешней угрозы слушать не станет, в Варшаве решили купить у него геополитическую услугу и предложили заплатить за американскую бронетанковую бригаду до 2 миллиардов евро.

За свои деньги Варшава получала бы от американской бронетанковой бригады нечто большее, чем военная безопасность. Постоянная военная база США на границах НАТО с Россией привязала бы Америку к Польше, сделала бы Третью Речь Посполитую главным американским союзником в Европе, оттеснив Великобританию.

Кроме того, она привнесла бы польский фактор в российско-американские отношения, укрепила бы статус Польши как ключевой страны «восточного фланга НАТО» и повысила ее роль в ЕС, а также способствовала бы восстановлению польско-американских отношений.

Но Трамп на сделку не пошел.

В Польше не будет постоянного размещения американских войск, заявила Польскому радио представитель США в Североатлантическом альянсе Кей Бейли Хатчисон. «Соединенные Штаты не предприняли по этому вопросу никаких действий», — сказала Хатчисон. По ее словам, Польша является «отличным союзником» США и «сильной частью» НАТО, но сейчас Вашингтон не планирует открывать базу на польской территории.

«Если бы когда-либо этот вопрос рассматривался, мы бы приняли во внимание множество разных факторов. Но пока нет», — добавила американский постпред в штаб-квартире НАТО.

Мотивы американской стороны подробно разъяснил полякам бывший главнокомандующий Вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес. Что характерно, знатный антироссийский «ястреб», апологет милитаризации Восточной Европы и «сдерживания» России, большой поклонник Польши.

В статье для влиятельного американского издания Politico Бен Ходжес пишет: «Батальоны стоит разместить во всех странах восточного фланга — от Эстонии до Болгарии, включая Украину и Грузию. В этих странах действительно нужны системы ПВО и ПРО, а также военная полиция, эксперты по разведке и связи».

То есть экс-главком EUCOM отказывает Польше в притязаниях на исключительную роль в европейском геополитическом раскладе, призывая равномерно распределить польские функции в стратегии «сдерживания» России между всеми американскими союзниками в Восточной Европе.Более того, Ходжес пишет, что американская военная база в Польше вызовет нарекания у стран Западной Европы, а для Америки недопустимо подвергать угрозе сплоченность союзников по НАТО. Учитывая политику Дональда Трампа, который уже уничтожил в трансатлантическом блоке всякую сплоченность и тараном рушит отношения с союзниками по НАТО, эта часть статьи либо глупость, либо откровенное издевательство.

Америка Трампа не заключает сделок с тем, кто слабее ее или от нее зависит. Польша проверила это на собственном опыте.

Варшава в очередной раз поставлена перед дилеммой: отказаться от проамериканского курса и перейти к самостоятельной внешней политике, целиком основанной на интересах Польши, или смириться с тем, что другая страна может вмешиваться во внутреннюю политику и заставлять менять ее, в том числе в таких чувствительных для поляков вопросах, как национальная память.Договориться с Америкой не получается. Но и ценность союза с ней становится всё менее очевидной. Раньше безоговорочная ориентация на США приносила верным американским союзникам одну выгоду. Теперь она приносит головную боль.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама