Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Мнения и аналитика INFOX.RU

Борис Титов
уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей

Итоги десятилетия в экономике - хуже нас только Венесуэла

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Только что прошел Столыпинский клуб. Пытались донести до прессы простую мысль – не будет никаких темпов роста выше среднемировых без четкой экономической стратегии и отдельного административного органа, ответственного за ее воплощение.

Неутешительные цифры: c 2008 года ВВП России (в постоянных ценах) вырос всего на 6%. За то же самое время в среднем по миру - на 35% (ВВП развитых стран - на 13%, развивающихся - на 55%).

Даже среди остальных сырьевых экономик, которые проходили тот же кризис, что и мы, рост оказался более интенсивным. Только Венесуэла справилась хуже нас.

Все развитые и активно развивающиеся страны просчитывают свое экономическое будущее наперед, только мы плывем по течению. Есть потуги сделать план – сначала приняли стратегию Грефа, потом долго создавали «Стратегию 2020» (но так ей и не воспользовались). А кроме этого, бессистемно создавали стратегии по разным регионам и отраслям – по разным методикам и технологиям, которые не стыкуются между собой. При этом в 2014 году был принят закон о стратегическом планировании. А стратегии никакой так и нет. Вернее, она есть, но на вооружение пока не принята.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама