Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:56
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Вячеслав Ланский
Руководитель пресс-службы Кузбасской митрополии, диакон

Ночью, пока тушили пожар, священники приехали в штаб

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кемерово – небольшой город, и трагедия в «Зимней вишне» затронула каждого человека, который живет в городе.

У многих из нас погибли либо родственники, либо знакомые, либо знакомые знакомых, – те, с кем каждый день ты мог пересекаться.

Когда начался пожар, многие люди продолжали совершать покупки в магазине, даже не подозревая, что вот-вот могут стать участниками трагедии. Не все смогли узнать, что здание уже начинает гореть.

Ночью, пока тушили пожар, священники по собственной инициативе приехали в штаб, чтобы людям хоть немного помочь. Протоиерей Геннадий Князев и протоиерей Сергий Адодин дежурили ночью, пытаясь облегчить горе тех людей, которые приходили в штаб.

Людей было очень много, священники были очень нужны. Людям очень нужна помощь, поддержка. Служились молебны, панихиды…

Потом, когда мы уже узнали о количестве жертв, в штаб приехало еще больше священников. Ночью в штабе находилось два священника, а утром приехало еще пятеро. Люди обращались за поддержкой и помощью и к психологам, и к священникам. И людей стало приходить очень много,  приходили просто помолиться вместе об усопших, кто-то помогал с поиском информации о близких, которые находятся в списке без вести пропавших.

Мы знаем немногое. Есть информация, пока не подтвержденная, что в торговом центре мог сгореть целый класс. Это школьники, которые приехали на каникулы из соседнего города. Информация пока не подтверждена, но об этом говорят, и это не может оставить равнодушным. Сначала в списке пропавших было шестьдесят человек, сорок из них –  дети.

У нас остается надежда, что по какой-то причине пропавшие без вести они не вышли на связь. Мы надеемся, что кто-то ночевал у знакомых, может быть у кого-то просто сел телефон и человек не отвечает. Мы все надеемся, что многие из тех, кого сейчас разыскивают,  все-таки избежали гибели.

Люди приходят с цветами и игрушками и к «Зимней вишне»,  и к храмам, которые расположены поблизости от торгового центра. Несут игрушки, потому что в трагедии погибло очень много детей.

В кемеровские храмы идут люди –  все неравнодушные кемеровчане, идут с искренним желанием своей молитвой поддержать родственников погибших, многие идут, чтобы утешить и просто обнять друзей и знакомых.  Группа волонтёрского движения готова помогать всем, чем смогут и что потребуется. Приходят простые горожане, желая поучаствовать в оказании необходимой помощи.

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, главы Кузбасской митрополии, 27 марта во всех храмах региона, а не только в Кемерово, будут совершаться панихиды по погибшим.

Я очень скептически отношусь к панике в соцсетях, к фальшивкам и фейкам, которые сейчас распространяются, видимо, теми, кто хочет как-то раскрутиться на трагедии. Не думаю, что в современном мире, который наполнен различными средствами коммуникации, возможно скрыть число жертв такой трагедии. Точные данные можно будет узнать позднее.

Мы знаем то, что работы продолжаются и не всех обнаружили, поэтому число погибших будет отличаться от того, что мы имеем на данный момент. Но у нас есть надежда, что кому-то из пропавших удалось выжить.

Мы молимся об этом.

Источник: "Православие и мир"

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама