Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мнения и аналитика INFOX.RU

Сигнал из Индии: сбор биометрии россиян пора срочно запретить

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Беспокойство РКН было обосновано: в Индии за $8 взломали крупнейший банк биометрических данных

Роскомнадзор недаром столь активно защищает биометрические данные граждан России. Как показали события в Индии, его беспокойство имеет под собой очень весомые основания. Всего за 8 баксов и 10 минут журналисты англоязычного индийского издания The Tribune получили свободный доступ к индивидуальным данным миллионов индусов.

Современная Индия – один из центров цифровых технологий. В её информационных базах хранятся данные более миллиарда человек. Система UIDAI присваивает человеку 12-тизначный уникальный номер, к которому привязываются все данные о нём, включая его отпечатки пальцев и сканы радужки глаз. Это, конечно, очень удобно в пользовании, но крайне небезопасно.

Через закрытый чат WhatsApp журналисты The Tribune купили у какого-то неизвестного (которого до сих пор так и не смогли установить) логин и пароль от сайта UIDAI, а ещё за 5 зелёных приобрели софт для создания индивидуальной карты. И хотя индийские чиновники уверены, что это всё равно неполный доступ (якобы журналисты не могут воспользоваться отпечатками пальцев), это – замечательный повод хорошенечко призадуматься над безопасностью.

Распространение цифровых технологий становится практически повсеместным, как и технологии идентификации на основе биометрических данных. Неудивительно, что по всему миру злоумышленники ищут способы получения доступа к этим массивам данных. От такой ситуации не застрахована ни одна страна мира. Даже при должном хранении информации к ней иногда получают доступ несанкционированные лица. Даже подключённое устройство в вашем собственном доме вам может преподнести очень неприятный сюрприз. А что уж тогда вообще говорить о каком-либо удалённом сервере...

Источник

 

 

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама