Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Александр Лежава
Экономист, блогер

Рост ипотечных займов: есть ли повод для радости?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Давно собирался написать заметку на эту тему, поскольку вопрос улучшения жилищных условий волнуют значительную часть населения нашей страны.

Однако, чтобы его успешно решить, перед многими стоит одно серьезное препятствие – отсутствие достаточных средств. Чтобы купить себе квартиру или дом, они вынуждены прибегать к ипотечным кредитам. Другого способа решить существующую проблему в современных условиях у них просто нет.

Рост количества ипотечных кредитов – это одна из тем, о которой как о крупном достижении с удовольствием рассказывают и власти, и банки. Очередную подобную заметку можно было увидеть на сайте «Ведомостей». Лейтмотив везде один: в результате снижения процентных ставок выросло число тех, кто взял ипотечный кредит. Вот какие мы – молодцы, теперь еще больше российских граждан могут приобрести себе новое жилье. С одной стороны, это действительно хорошо, что некоторые обычные люди смогут перебраться из бараков и жить в приличных условиях. Однако, это только половина правды и лишь одна парадная сторона медали. 

Другая и значительно более неприглядная заключается в том, что ипотечные заемщики оказываются в многолетней долговой кабале м фактически выплачивают две, а то и больше стоимостей того жилья, которое они приобрели на заемные средства. Если у них все будет нормально на протяжении полутора, двух или более десятков лет, то тогда они при благоприятном стечении всех обстоятельств смогут стать полноправными собственниками этого жилья. 

Есть лишь одна маленькая проблема. Как говорил один известный персонаж М.Булгакова, проблема не в том, что человек смертен, а в том, что он внезапно смертен. Он может столь же внезапно заболеть, потерять трудоспособность или работу на длительный срок. Следствие этого – неспособность обслуживать ипотечный кредит и его изъятие в пользу кредитора. И если вы брали ипотечный кредит на двадцать лет, восемнадцать из них исправно платили, а за два года до его окончания с вами случилось подобное несчастье, тем хуже для заемщика.

Внимательный взгляд на рост числа ипотечных кредитов демонстрирует довольно неприглядную правду. У обычных людей нет возможности заработать достаточное количество средств, чтобы самостоятельно накопить их для приобретения нормального жилья. Для этого они оказываются вынуждены занимать недостающие средства. И чем дальше, тем больше. Расценивать подобное как некое достижение действующей власти могут лишь те, кто заинтересован в существовании и процветании подобного механизма, позволяющего узкому слою лиц обогащаться за счет широких слоев общества.

Довольно часто у нас любят сравнивать, насколько лучше стали жилищные условия наших сограждан по сравнению с тем, что было в советские времена. Определенный прогресс в этом плане действительно есть, но вот если сравнить с тем, что было до революции, при том самом кровавом царском режиме, то картина нынешних достижений как-то существенно и заметно бледнеет.

Условия, конечно, у всех различались, но в качестве примера можно вспомнить трех из моих вышедших из крестьян прадедов, один из которых был рабочим на железной дороге в Закавказье, а двоих других можно назвать кустарями или ремесленниками. Один из них жил на Волге, в Саратове, другой – на Хопре. Что касается четвертого прадеда, то это нетипичный случай, поскольку он был главным инженером на одном из московских заводов. Для лучшего понимания происходившего стоит сказать, что жены ни у одного из них где-то на стороне не работали, а занимались домом и детьми. У жившего в Саратове прадеда было шестеро детей, у двух других – по четверо.

Живший в Саратове прадед Захар выучился портняжному делу и ездил по окрестным деревням, обшивая местных крестьян. Это позволило ему купить в городе двор с каменным домом и отдельным флигелем, где жила его сестра. Прадед Василий пришел к хозяину в ученики, выучился специальности, а затем сначала выкупил у хозяина дело, а потом и дом. Третий прадед, Нестор, жил в просторной квартире с центральным отоплением (редкое дело в те времена) рядом с вокзалом в Тбилиси и помог деньгами брату жены отучиться и получить специальность, а также построить большой и просторный каменный дом. И всё своё жилье они покупали на свои собственные заработанные деньги. Без какой-либо ипотеки и банковских кредитов, и имея возможность в достатке содержать свои семьи.

А теперь, как говорится, внимание – вопрос: когда производительность труда была выше – тогда или сейчас? Ответ с учетом развития техники и технологии за прошедшие сотню лет представляется вполне очевидным. А вот что касается заработной платы, то здесь картина получается совершенно иная. Она для подавляющего большинства населения страны настолько мизерная, что купить свою собственную квартиру они могут только при наличии ипотечного кредита и связанной с ним гораздо более прочной чем обыкновенное рабство финансовой кабалы на десятилетия вперед. 

Слова о том, что нынешняя законодательная и исполнительная власть пекутся о простом народе, это лишь пустая болтовня на публику. Им гораздо милее и ближе интересы крупного, в том числе финансового капитала, и именно поэтому о росте количества ипотечных заемщиков и выданных в кредиты сумм они вещают как о своих достижениях. Если бы они действительно заботились о народе, то их первоочередной задачей было бы повышение уровня благосостояния самых широких слоев населения, уровня его реальной, а не номинальной заработной платы, чтобы работающие могли сами, своим трудом в разумные сроки заработать себе на достойное жилье, а не кормить за счет процентов на протяжении десятилетий наживающуюся на их первоочередных нуждах финансовую олигархию. Рост числа ипотечных кредитов – это не достижение, это наглядный позор для действующей власти.

Источник

Читайте также:

Есть ли смысл писать Путину?

Американцы доигрались, но нам легче не станет

Россия - страна безграничного женского счастья

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама