Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:57
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Мнения и аналитика INFOX.RU

Валерий Савельев
Политолог, социолог-теоретик, блогер

Почему кандидаты не пришли на дебаты?

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вот этого я точно не понимаю. Дебаты между кандидатами имеют очевидный смысл. Это позволяет познакомиться с самими кандидатами, посмотреть-послушать.

Не с идеями кандидатов – о них можно узнать из программ, интервью, статей в СМИ и да, от доверенных лиц и других людей – всех, кто рассказывает выборах.

Дебаты – это не столько про идеи, сколько про кандидатов как конкретных людей: как говорит, как формулирует, как ведет себя, умеет ли защищать свои идеи, умеет ли вести диалог, слышит ли собеседников, может ли противостоять давлению и т.д.Мы ведь на пост президента избираем реального человека, который будет взаимодействовать с другими политическими силами и лидерами, без этого не обойтись.

Но вот начались дебаты, а кандидаты не пришли. Никто, кроме Владимира Жириновского.

По жеребьевке на Радио России кроме Жириновского должны были присутствовать Павел Грудинин, Ксения Собчак и Борис Титов. Дебатировать должны были по внешней политике.

Жириновский сразу воспользовался ситуацией в свойственной ему манере:- …три других кандидата испугались, струсили, так как они совершенно не разбираются в вопросах внешней политики.

Трудно поверить, что кандидаты боятся. Но может быть и так, кто его знает? Всякое не опровергнутое предположение остается актуальным.

Но как же так? Дебаты начались, вот они! А кандидатов нет.

При этом та же Собчак постоянно говорит - выборов нет. И тут же предвыборные мероприятия игнорирует. Получается профанация

Ее доверенное лицо Елена Лукьянова объявила на дебатах:- Это не дебаты, это фальсификация дебатов… Конечно, мы отработаем этот формат, но он абсолютно бесполезен, потому что поспорить в таком формате по позициям серьезно нам будет невозможно.

Почему невозможно? Что значит - серьезно? Как так - бесполезен, для каких целей? Кандидатам что, не дадут говорить? Собчак не сможет возразить Жириновскому, Грудинину или Титову? Или ей интересно дискутировать только с Путиным?

Главное, опять то же самое, тот же принцип: все объясняется бессмысленным изначально. Это для того, чтобы потом было на что списать свою неудачу?

Но вот для меня, например в любых дебатах кандидатов больше смысла, чем в их одиночных выступлениях, заявлениях, статьях и интервью.Именно потому, что в дебатах мы видим живого человека со всеми его как преимуществами, так и слабостями.Кроме того, в дебатах собеседника не заткнешь и не проигнорируешь, как это часто делается при общении с журналистами или при вопросах из зала.

Так ты приди, покажи себя, раскройся, имей мужество. И уважай своих избирателей, в конце концов.

Исчтокник

Читайте также:

Красиво оформленное военное и политическое поражение Путина

Новый срок Путина начнется с драки за корыто

Украина готова устроить бойню на Донбассе, чтобы сорвать переизбрание Путина

 

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама