Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мнения и аналитика INFOX.RU

Олег Кашин
Журналист

На берегу украинской утопии нет места для россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В паре России и Украины именно Украина – страна великих амбиций, а Россия, в которой само существование общества вызывает вопросы, ни на что не претендует и ни на что не надеется.

И именно об это противоречие разбиваются человеческие судьбы тех, кто хотел найти в Киеве то, чего не мог найти в Москве.

На берегу украинской утопии нет места для россиян. Этот вывод, написанный в том числе кровью, заслуживает того, чтобы стать правилом для тех в России, кто сегодня вращает глобус в поисках места, где можно или переждать путинскую реакцию, или тем более состояться за неимением возможностей на родине. Да, лучше мыть посуду в Нью-Йорке, чем писать статьи в Киеве. Да, лучше торговать кебабом в Хельсинки, чем заседать в администрации в Одессе. Да, лучше носить ватник, чем вышиванку.

Это не значит, что Украина враг любому россиянину – в конце концов, страны и народы состоят из живых людей, и каждый, кто когда-нибудь сталкивался с украинцами, обязательно расскажет много хорошего об этих людях. Но последнее слово не за людьми, а за беспощадной логикой развития молодого государства, в котором и украинцам-то не всем хватит места, что уж говорить о приезжих из России.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама