Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мнения и аналитика INFOX.RU

Айдер Муждабаев
журналист, медиаменеджер

Он поставил свой талант и своё имя на службу русскому рейху

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ИТОГИ ДНА: О «ЖУРНАЛИСТСКИХ СТАНДАРТАХ». Российские «либеральные» журналисты любят рассуждать о журналистских стандартах. Причем они любят не только рассуждать, но и присвоили себе право устанавливать журналистские стандарты всем окружающим.

В том числе украинцам, поскольку «их» медиа, в отличие от РФ-пропаганды, находятся в Украине в свободном доступе.

Что ж, давайте тогда тоже порассуждаем. Сегодня для этого весьма подходящий день. В РФ умер известный актёр и режиссёр, поставивший свой талант и своё имя на службу русскому рейху. Неважно, как и в чьих глазах он это оправдывал, но есть неопровержимые факты, зафиксированные в публичных документах и телеинтервью.

Покойный последовательно поддерживал все действия Путина по установлению диктатуры фашистского типа внутри страны. Также покойный поддержал войну с Грузией, сопровождавшуюся убийствами русскими грузин на их родине. Покойный поддержал аннексию Крыма и войну с Украиной, сопровождавшиеся репрессиями против крымских татар и убийствами украинцев, в том числе и крымских татар, в том числе, кстати, и этнических украинских русских. Он обо всем этом знал, поддерживал эту политику осознанно. Впрочем, нет — не просто поддерживал. Он подводил под нее теоретическую аморальную базу. Снимал с соотечественников этические ограничения, убирал любую рефлексию у РФ-общества по поводу кражи чужой земли, по поводу стрельбы в «братьев». И даже если попытаться забыть всё, написанное в этом абзаце, — то, о чем пойдёт речь в следующем, можно толковать исключительно как нацизм, расизм.

Покойный уже после аннексии, в разгар войны РФ против Украины, открыто, на всю свою страну, назвал украинцев отсталыми, умственно и потомственно неполноценными людьми. Об этом рассказывала ему еще его бабушка, «хозяйка имения с крестьянами в Одесской губернии». Если б нечто подобное публично сказал о темнокожих американцах потомок белых жителей южных штатов, американское общество, журналисты расценили бы это однозначно: расизм. Более того. Если б нечто подобное сказал любой публичный человек про любой народ, и уж тем более про русских людей, — русские «либеральные» журналисты кричали бы «расизм!» первыми, громче всех, и прокляли бы сказавшего.

В цивилизованных обществах ксенофобия, расизм — понятия абсолютно универсальные. Как и журналистские стандарты. Они одинаковы для всех.

Но.

Оказывается, есть нюанс.

Покойный сказал это ПРО УКРАИНЦЕВ. И тут что-то пошло не так. В словах талантливого российского артиста, к тому же лично знакомого со многими «либеральными» журналистами (щедро раздавал контрамарки) вдруг не обнаружилось ни ксенофобии, ни расизма, ни публичного расчеловечивания врага во время войны. Не нашлось в них ничего негуманного, аморального. То есть, насколько понятно, русскому (особенно лично знакомому, знаменитому) говорить такое про украинцев, с точки зрения русских «либеральных» журналистов, — можно.

Зададимся вопросом: почему?

Если какой-то человек упорно не считает очевидно расистское высказывание расистским — ответ логичен, и он один: этот человек с этим высказыванием внутренне согласен.

Предлагаю на этом закончить про мораль/гуманизм и вернёмся к журналистским стандартам.

В городе Прага (Чехия) живет и работает руссколиберальный коллектив американского (компания «Голос Америки», США) государственного СМИ под названием «Настоящее время». И вот, узнав о смерти любимого покойного артиста-расиста-милитариста, члены данного коллектива заходят на свои страницы в Facebook и... начинают выражать ему своё человеческое почтение. А в ответ на мое спокойное, простое напоминание, какими расистскими и милитаристскими заявлениями отличился покойный, пишут: «Умри и ты».

Ещё, для полноты картины, можете посмотреть на «либеральную» российскую «Медузу» (Латвия). Ну, или заглянуть в классику русского «либерализма» — «Новую газету». Там опубликовали целую галерею фотографий покойного. Странно, что рядом с его портретами не поставили фото Политковской...

А теперь контрольный вопрос: как могут соблюдать журналистские стандарты эти люди, освещая, например, события в Украине, либо события, связанные с Украиной? Являются ли те, кто считают слова о потомственной неполноценности украинцев нормой, журналистами в «стандартном» смысле этого слова? Тем более — журналистами американскими, получающими деньги из рук Конгресса? Я как человек, еще в начале 90-х перечитавший всех «отцов-основателей» US-журнализма, утверждаю: нет. Ни один американский журналист не позволил бы себе не замечать/оправдывать в своих публичных оценках расизм и призывы к войне из уст любой знаменитости. В том числе покойной.

На этом все рассуждения о «журналистских стандартах» в среде/из уст представителей российской «либеральной» журналистики, где бы она ни находилась и в каких бы СМИ ни получала зарплату, предлагаю считать оконченными.

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама