Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Мнения и аналитика INFOX.RU

Вячеслав  Никонов
историк, писатель, политолог, государственный и политический деятель

Стало ясно: начинается новый этап развития страны

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Меня поразила атмосфера в зале, когда Владимир Путин зачитывал свое послание.

Рядом были мои коллеги-депутаты, губернаторы, министры, и я чувствовал атмосферу звенящего восторга от услышанного. Люди соскучились по настоящим, большим, прорывным задачам.

Стало ясно: начинается новый этап развития страны, связанный с масштабной модернизацией.

Мы должны увеличить к середине следующего десятилетия ВВП на душу населения в полтора раза.

Мы выбираем прорывной технологический рост в качестве главной линии развития.

Это позволит нам поднять все без исключения «лодки» - социальные программы, образование, здравоохранение.И все это будет обеспечено за счет нашего интеллектуального лидерства.

Президент никогда так много не говорил о роли интеллектуального лидерства, которое проявилось, в том числе, на продемонстрированных в ходе послания сенсационных видеокадрах.

Сколько раз в самых разных аудиториях звучали слова о «разрушенной системе образования», «уничтоженной российской науке» - вот они, на этих кадрах, российское образование и наука, воплощенные в новейших образцах высочайших технологий, которых нет нигде в мире.

Путин, по сути, говорил о том, что мы должны стать умнее всех. На это работает школьное образование, программа «Билет в будущее», такие площадки, как «Сириус» и «Кванториум», разнообразные формы дополнительного обучения. Это наши лучшие университеты. Это уникальные научные заделы, проекты «Мегасайнс», прорывные разработки в области искусственного интеллекта, робототехники, цифровых технологий.

Президент сделал очень хорошее послание, которое заставляет мобилизоваться всех нас. И это мы еще не знаем, что будет написано в майских указах!

Источник

Последние мнения
Григорий Трофимчук
Реклама