Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Символ скорости с комфортом - поезд Сапсан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Символ скорости с комфортом - поезд Сапсан

Эх, птица, чудо-птица, кто ж тебя выдумал? Будто дымится под тобой дорога, мосты гремят, равнина стелется и прошлое остаётся далеко позади… Думаете речь идёт о знаменитой гоголевской птице-тройке? Вовсе нет. Есть на российских просторах другая птица – не виданная ранее птица Сапсан, украшение российской железной дороги, символ комфорта и самого что ни на есть заботливого отношения к пассажирам.

Уж пять лет как из Москвы в Северную столицу и Нижний Новгород летит стремительная птица Сапсан, техническое чудо –- произведение компании Siemens (Германия). Velaro RUS – модель, созданная специально для России. Летит Сапсан со скоростью 250 км/ч, расстояние между Москвой и Северной Пальмирой преодолевает за 3 часа 45 минут.

Только сидя у окна и пристально вглядываясь в мчащиеся навстречу деревья, можно понять тайну имени: сапсан – быстрокрылая птица из отряда соколиных, за эту скорость и назвали поезд именно так. И как приятно убедиться, что слухи о невиданной по российским меркам комфортности Сапсана имеют под собой самые реальные основания.

Комфорт, который радует

· Удобная конструкция кресел, настолько уютных, что даже большие расстояния преодолеваются незаметно.

· Приятный климат, оптимальный температурный режим, а благодаря мягкому ковровому покрытию в салоне царит почти домашняя обстановка – мягкая и способствующая отдыху.

· Гардеробы, автоматы для чистки обуви – разве можно было предположить, что всё это окажется в отечественном поезде.

· Рассеянный свет в комфортном салоне, над каждым пассажирским местом лампа для чтения, основная часть лучей освещает стены и потолок - конструкторы и дизайнеры постарались создать пространство, в котором не только всё красиво и гармонично, а не только оптимально комфортно для пассажиров.

· Сбалансированный рацион горячего питания в соответствии с богатым меню, вкусно и ароматно.

· Свежая пресса, горячий чай и крепкий кофе, не только прохладительные напитки, но и одна порция алкоголя – всё это входит в стоимость билета.

· Салон настолько просторен, что в нём достаточно свободного места даже для самого крупногабаритного багажа.

· Молодые мамы со своими малышами чувствуют себя в Сапсане комфортно: все вагоны поезда считаются зоной для некурящих, а в туалетах для удобства установлены пеленальные столики.

Безопасность и забота о пассажирах в поезде Сапсан

Оборудование пассажирских салонов эргономично, в обстановке нет острых углов, все кромки обшивки сглажены – всё сделано для того, чтобы устранить даже самую минимальную угрозу травмирования пассажиров. В дизайне интерьеров использованы только ударопрочные и пожароустойчивые конструкционные детали, и надёжное безосколочное стекло.

Из травмобезопасного изолирующего стекла выполнены и большие боковые окна, которые не открываются и снабжены уютными солнцезащитными жалюзи.

Уютно в поезде Сапсан чувствуют себя и люди с ограниченными возможностями. Для них отведён вагон, по которому могут без опасений передвигаться, в нём предусмотрены места для размещения инвалидных колясок, каждое пассажирское место снабжено кнопкой для вызова проводника. На использование инвалидами рассчитаны столики, не имеющие ножки, а просто откидывающиеся вверх, и благоустроенные для нужд инвалидов туалеты. Благодаря одноуровневому полу перемещение инвалидных колясок по поезду комфортно и безопасно.

Кроме того, чтобы предупредить любые угрозы общей безопасности и личному здоровью пассажиров, весь багаж и ручную кладь у выходов на платформу проверяют.

Тот, кто владеет информацией – пассажир Сапсана

Для удобства пассажиров в каждом из вагонов есть два больших табло, на них размещено расписание движения поезда Сапсан, а во время поездки информация меняется, оповещая пассажиров о маршруте следования, о текущей скорости движения, и даже о температуре воздуха в салоне.

Около наружной двери в каждом вагоне расположена электронная маршрутная доска, на ней содержатся сведения о классе вагона, количестве пассажирских мест и направлении движения поезда.

Билеты на поезд Сапсан - особенности ценообразования

Скоростной поезд Сапсан выполняет семь ежедневных рейсов из столицы России в Санкт-Петербург и обратно. И дважды в день - из Москвы в Нижний Новгород, а затем возвращается - везёт пассажиров в российскую столицу.

С начала лета прошлого года РЖД - компания «Российские Железные Дороги» - использует новые тарифы на поезд Сапсан, согласно которым билеты имеют гибкую стоимость. Тарифы определяют два фактора - процент занятости мест в поезде и дата продажи билета. Окончательная цена билета становится известна при бронировании и зависит от конкретной даты.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама