Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:58
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Почему онлайн видео воспроизводится с задержками?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почему онлайн видео воспроизводится с задержками?

Современные устройства позволяют просматривать фильмы онлайн не только дома, но и в отпуске, в дороге и на даче, в любом месте, где можно подключить Интернет, а благодаря wi-fi и 3G технологиям сеть всегда доступна.

Распространенная проблема любого видео онлайн – это качество и скорость воспроизведения. За последнее время большинство фильмов стали доступны в высоком разрешении, поэтому даже на плазме с диагональю в полстены можно смотреть кино онлайн в хорошем качестве. Вторая проблема, а именно подтормаживание онлайн видео, также разрешима. Для этого нужно разобраться в причинах, которые мешают нормальному воспроизведению видео.

Сначала нужно убедиться, что устройство не перегружено процессами. Если вы работаете за компьютером, откройте диспетчер задач, который покажет количество запущенных приложений, процессов и служб, а также параметры быстродействия. В смартфонах также есть функция просмотра запущенных процессов.

Обратите внимание на скорость соединения. Можно протестировать её с помощью специально созданных для этого приложений и сервисов. Каждый видео файл имеет такую характеристику как битрейт (Bit rate), он показывает, какой объем информации нужно загружать в секунду для воспроизведения без задержек, измеряется в Mbps (мегабит в секунду), найти его можно в свойствах файла. Оцените возможности вашего интернет соединения и установленных кодеков с показателями битрейта.

Следующая причина – это недостаток оперативной памяти на устройстве, что происходит в результате переполненности жесткого диска. Чтобы это исправить, можно вручную переместить объемные файлы с диска С или провести дефрагментацию диска. Могут быть проблемы с видео также из-за засоренной памяти браузера, решается вопрос чисткой кэша и файлов cookies. Также можно попробовать обновить флеш плеер. Плеер устаревшей версии может некорректно воспроизводить видео.

Если все перечисленные способы не помогли, проверьте состояние видеокарты в диспетчере устройств. Отсутствие драйвера видеокарты или его устаревшая версия также может помешать просмотру фильмов. Обновите драйвер либо поставьте более мощную видеокарту, если позволяют характеристики компьютера.

Реклама