Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Ростех показал видео уникального плавающего танка

Опубликовано
Фото: Pixabay.com
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ростех опубликовал видео легкого танка «Спрут-СДМ1», который испытали в море, средней полосе России и субтропиках.

Плавающий танк для ВДВ отлично показал себя при испытаниях в Черном море, сообщили в пресс-службе Ростеха.

«Спрут-СДМ1» подвергли проверкам не только в воде и средней полосе страны, но и в субтропиках, где температура воздуха достигала 40 градусов. В начале будущего году машину испытают в холодных условиях.

Как показали тестрования, танк может без подготовки преодолевать водные преграды при волнении до трех баллов, а также вести стрельбу на плаву и выходить на неподготовленный берег.

Облегченную версию создали на базе «Спрут-СД». В новой машине усилии командную управляемость и нарастили боевую мощь. Она способна без дозаправки передвигаться на расстояние до 500 километров. Ее можно перевозить транспортными самолетами и десантными кораблями, десантировать посадочным и парашютным способом вместе с военными.

По словам механика-водителя Псковской дивизии ВДВ Дмитрия Орлова, в новый танк добавили много электроники, что сделало его более легким в управлении. «Спрут» стал более быстрым и чувствительным. Он быстрее набирает скорость, быстрее запускает вооружение, быстрее наводится, передает телеканал «Звезда».

В Ростехе не исключили, что возможности танка, предназначенного для десантников, заинтересуют иностранных представителей.

Военный эксперт Юрий Кнутов подчеркнул, что новый «Спрут» получил танковую пушку калибра 125 мм. Ни у одного легкого танка в мире нет такой мощной пушки, которая позволяет вести огонь по управляемым ракетам, сказал собеседник Nation News.

Примечательно, что госкорпорация опубликовала кадры испытаний нового «Спрута» незадолго до начала большой пресс-конференции президента РФ Владимира Путина. Он неоднократно рассказывал о новинках российского ВПК на подобных мероприятиях.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама