Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Названы сроки появления в России беспилотного танка

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новейший отечественный танк Т-14 «Армата» прошел испытания в беспилотном режиме.

Специалисты компании-разработчика танка -«Уралвагонзавода» — пояснили, что беспилотные танки появится уже в ближайшем будущем, передает РИА «Новости».

Военный эксперт Сергей Маев сообщил, что РФ делает в этой области. По его словам, беспилотные боевые машины будут разработаны в ближайшие десятилетия. «Прогресс движется в сторону роботизации. Через несколько лет, может 10, может 30, появятся роботизированные комплексы, напоминающие танк», — считает он.

Такие разработки проводили еще в советском союзе, рассказал Маев. Например, были дистанционно управляемые танки, 3 штуки Т-72, сконструированные в 1980-х. По словам эксперта, они проявили себя довольно успешно.

Т-14 считается единственной в мире тяжелой боевой машиной 3-го послевоенного поколения.

БМ-03, «Управа-Корд», сделанные в России и украинский БМ-1Б «Гром» показали, какими не должны быть современные боевые модули (БМ), сообщал ранее «Военно-промышленный курьер».

По мнению авторов издания, в этих и других схожих разработках налицо нехватка рациональности и бездумное копирование иностранных образцов, причем не самых боеспособных армий. Это говорит о регрессе отечественной конструкторской школы, пишет издание.

Данная техника больше подходит для парадов, где больше всего ценится ее внешний вид. Еще ее целесообразно использовать на стрельбах, где требуется продемонстрировать «четкую работу механизмов». Но для реальных боев она мало применима, пишет издание.

У этих БМ слабая броня. При большой огневой мощи машина может выйти из строя через короткое время после начала боя. Это может случиться и без прямых попаданий в нее, поскольку механизм может просто заклинить. Для этого хватил попасть по нему «камушку», считают авторы.

Реклама