Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Деревянные окна и особенности их эксплуатации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что особой популярностью в нашем обществе пользуются окна именно из пластика – поливинилхлорида.

При этом мы стали забывать, что наилучшим материалом для оконных рам всегда выступала древесина, правильно подобранная, обработанная. А как же долговечность и функциональность? Ведь дерево хуже пластика? Не стоит спешить с такими выводами, ведь, по мнению специалистов, современное деревянное окно ни в чем не уступает пластиковому.

Вопрос экологической чистоты. Раньше пластиковые окна изготавливали, использую на производстве вредный и опасный свинец. Сегодня его заменили другими модификаторами, добавками, связующими компонентами. Тем не менее, вы никогда не узнаете, что на самом деле добавлял в окна производитель, особенно не очень известный и стремящийся сэкономить на каждом этапе производства. Деревянные окна, в свою очередь, делают из хвойных и лиственных пород. Особым спросом пользуются окна из сибирской лиственницы. Открытым остается вопрос использования лаков и пропиток – однако вы можете уточнить у производителя, стоит ли их опасаться. Хорошие деревянные окна пропитаны составами на водяной основе.

Теплоизоляция и звукоизоляция. Производители окон из ПВХ постоянно твердят, что их окна надежно защищают от смены температуры и шумов. Отметим, что при использовании аналогичных стеклопакетов, а также специальных прокладок деревянное окно будет защищать от упомянутых факторов еще лучше. Все дело в пористой структуре деревянного окна, которое не только задерживает воздух, но и обеспечивает его минимальный обмен. Поэтому в качественных деревянных окнах практически не бывает конденсата. Другими словами, в отношении изоляции деревянное окно с двойным или тройным стеклопакетом даже превосходит ПВХ.

Срок службы. В этом отношении пластиковые окна действительно могут обойти окна из древесины. Но стоит отметить, что обработанное и правильно установленное деревянное окно прослужит десятки лет, не потеряв свой привлекательный внешний вид, а пластик в это время может поцарапаться и пожелтеть. Поэтому если вы ищите деревянные окна в Москве, еще раз подумайте, стоит ли экономить на пластике.

Эстетический вопрос. Разумеется, кому-то по душе модернистские настроения и окна, которые вписываются в его хай-тек стиль. Тем не менее, многие считают, что именно дерево – это наиболее гармоничный и привлекательный материал, который поддается резьбе. Да и для коттеджей или домов из сруба деревянные окна подойдут лучше.

В Кузбассе пройдет первый в этом году региональный субботник
Реклама