Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:35
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Факторы, влияющие на выбор рекрутингового агентства

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Факторы, влияющие на выбор рекрутингового агентства

Если на предприятие или фирму требуется специалист высокой квалификации, наступает момент, когда необходимо обратиться в кадровое агентство, которое возьмет на себя обязанность просматривать множество резюме. Однако случаются ситуации, когда менеджер по продажам настолько загружен работой, что не может проводить собеседования. В таких случаях целесообразно обращаться в рекрутинговые компании.

Для того чтобы выбрать надежное рекрутинговое агентство (далее РА) необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  1. Стаж

Стаж работы РА на рынке играет немаловажную роль в выборе. Но не стоит забывать, что для повышения собственного авторитета большинство подобных компаний завышают данный показатель, поэтому необходимо убедиться в их настоящем возрасте, перед тем как заказывать подбор персонала.

  1. Опыт рекрутеров

Как известно, в РА текучесть кадров ничем не отличается от других предприятий. Лучше всего узнать о том, сколько лет внешний рекрутер проработал в данной сфере. В РА заказчики обращаются в тех случаях, когда нет возможности справиться собственными силами, поэтому квалификация ее сотрудников должна быть высокой, а опыт работы составлять не менее 6 лет.

  1. Методы поиска кандидатов

Необходимо удостовериться в надежности источников поиска. Если весь процесс будет заключаться в вывешивании объявлений в Интернете и поиске резюме в глобальной сети, то вряд ли за это имеет смысл платить немалые деньги. Опытное РА применят точечный поиск, то есть ищет кандидатов среди конкурирующих с заказчиком компаний. Также задействуются социальные сети, в которых достаточно легко разузнать информацию о высококвалифицированных работниках.

  1. Процесс отбора

Следует ознакомиться с этапами отбора кандидатов, которые использует выбранное вами РА. Конечно, среди них будет интервью. Но каким образом оно будет проводиться? В наше время применяются самые разнообразные методы и технологии, по которым проводятся собеседования. Очень важно понять, что навыки кандидата будут проверены должным образом. В опытных РА сотрудники с радостью расскажут вам методику своей работы.

  1. Какие гарантии?

РА с отменной репутацией должно предоставлять гарантийный срок, что представляет собой период времени, в течение которого агентство ищет нового кандидата, если предыдущий не справился со своими обязанностями. Причем РА делает это бесплатно.

Реклама