Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Какой материал подойдет для забора?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Если у вас есть дача, коттедж или частный дом, вы наверняка задумывались над тем, как оградить свой земельный участок от посторонних визитеров, непрошеных гостей, а порой и любопытных взглядов.

Забор и крепкие ворота зачастую справляются со всеми поставленными задачами, если материал был выбран правильно, а монтажом заграждений занимались знающие люди. Сегодня мы подробнее поговорим о том, как выбрать материал для забора.

Наиболее популярными в нашей стране и климатической зоне являются кирпич, дерево, металл и пластик. Сетка и прочие подручные средства также используются народными умельцами в качестве ограждений, но подобные варианты мы рассматривать не будем.

Начнем с кирпича. Это один из популярных материалов, однако, он же является достаточно дорогим. Для кирпичного забора обязательно нужен фундамент. Монтировать такой забор также непросто, особенно учитывая необходимость покупки и замеса раствора, внешней отделки и так далее. Тем не менее, кирпичный забор – это надежная и долговечная защита.

Деревянный забор несколько уступает кирпичному забору сразу по ряду параметров. Он не такой надежный и долговечный, за ним необходимо ухаживать и правильно обрабатывать древесину. С другой стороны его легче монтировать, он не требует фундамента. Дерево можно не только покрасить в любой цвет, но и украсить резьбой. Отметим, что деревянные материалы лучше подходят с эстетической точки зрения некоторым загородным домам, к примеру, из бруса или сруба.

Среди более современных вариантов материала можно отметить металл и пластик. Металлический забор или забор из профнастила – это пусть и не самый бюджетный, но достаточно долговечный материал, который можно быстро и комфортно установить. Он справляется с возложенными на него защитными обязанностями, за ним не надо ухаживать. Выглядит забор из специально оцинкованного и покрашенного металла также достаточно солидно.

Заборы из профнастила непривередливы к условиям внешней среды, они могут спокойно служить более полувека. Металл не интересует насекомых, не портится перепада от температур, однако, в то же время необходимо следить за коррозийными процессами. Если профнастил был неправильно или некачественно обработан на производстве, его эксплуатационные свойства могут стать хуже. Кроме того, заборы из профнастила и пластиковых материалов достаточно просто монтировать.

Реклама